Posted 17 июля 2007,, 20:00

Published 17 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Налет на Барсуки

17 июля 2007, 20:00
В Ингушетии в ночь на вторник неизвестные обстреляли поселок, в котором живут президент республики и его близкие родственники. От взрывов гранат никто не пострадал. Ранее боевики обстреляли базу ОМОНа и убили русскую учительницу. Милиционеров настораживают участившиеся нападения. В аппарате президента республики говоря

В понедельник около полуночи в селении Барсуки, где находятся дома президента республики и его родных, раздались оглушительные взрывы. Как сообщили «Новым Известиям» сотрудники прокуратуры Ингушетии, несколько минут поселок обстреливали из гранатомета. Одна из гранат задела жилище семьи дяди президента Урусхана Зязикова, которого похитили в марте этого года. «В доме в момент обстрела находился сын Урусхана Рустамбек Зязиков, заместитель начальника ГИБДД республики, – рассказал «НИ» сотрудник пресс-службы МВД Ингушетии Магомед Газдиев. – К счастью, осколками никого не задело. Пробило только крышу в соседнем доме». Правда, в нескольких метрах от поврежденных жилищ стоит дом, в котором живет сам президент. Возможно, преступники целились в это строение, но не попали. «Поселок Барсуки, разумеется, находился под усиленной охраной, – рассказал «НИ» пресс-секретарь прокуратуры Республики Ингушетия Тимур Галаев. – Скорее всего, поэтому обстрел вели с большого расстояния – 500 метров. Уголовное дело возбудили по статье «покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Сам президент Ингушетии Мурат Зязиков в момент обстрела ехал в Ростов-на-Дону на встречу с полпредом по Южному федеральному округу Дмитрием Козаком. «Услышав о произошедшем, он повернул свой кортеж назад, – сообщил «НИ» пресс-секретарь президента Ингушетии Иса Мержоев. – Через пару часов президент уже был дома и разбирался в ситуации».

Сейчас милиция республики разыскивает преступников. Весь день правоохранители пытались перехватить на дорогах «Жигули» серебристого цвета, на котором скрылись подозреваемые. В прокуратуре предполагают, что ночной обстрел могла совершить та же группа боевиков, которая напала на базу ОМОНа 20 июля этого года. Тогда были тяжело ранены трое сотрудников милиции. В прокуратуре не исключают, что эта же группа могла быть причастна к убийству 55-летней русской учительницы средней школы Назрани Людмилы Терехиной и двух ее дочерей. В воскресенье их расстреляли через открытое окно в доме и похитили ценные вещи. Следователи считают, что эти же боевики причастны к похищению в марте этого года 72-летнего дяди президента Урусхана Зязикова. «По всей видимости, дядю президента украли, чтобы затребовать выкуп, – рассказал «НИ» источник в прокуратуре Ингушетии. – Но на связь пока никто не выходил. Правда, обычно выкуп за высокопоставленных людей начинают требовать спустя несколько месяцев, когда шумиха затихает. Сейчас они пытаются дестабилизировать обстановку в республике перед выборами в парламент страны». Милиция Ингушетии уже несколько месяцев несет службу в усиленном режиме.

"