Posted 18 июля 2006,, 16:55

Published 18 июля 2006,, 16:55

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Российская сторона сделает все, чтобы не допустить конфликта в Абхазии и Южной Осетии

18 июля 2006, 16:55
Российская сторона сделает все, чтобы не допустить конфликта в Абхазии и Южной Осетии

Российская сторона предпримет все необходимые меры, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в Абхазии и Южной Осетии и обеспечить выполнение международных договоренностей, заявляет МИД РФ.

"Российская сторона предпримет все необходимые меры, чтобы обеспечить выполнение имеющихся международных договоренностей, не допустить дестабилизации ситуации в регионе, защитить права и интересы проживающих там российских граждан", - говорится в заявлении МИД РФ в связи с постановлением парламента Грузии "О миротворческих силах в конфликтных зонах".

В МИД отметили, что "Российская сторона рассматривает принятое постановление как провокационный шаг, направленный на нагнетание напряженности, слом имеющихся переговорных форматов, ликвидацию договорно-правовой базы мирного урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов".

"Содержащиеся в постановлении обвинения в адрес России являются недостойной попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую", - говорится в заявлении МИД РФ.

"Считаем, что язык ультиматумов, который Грузия использует в отношении российских миротворцев, контрпродуктивен", - подчеркивается в заявлении.

В заявлении отмечается, что "18 июля грузинский парламент принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", в котором обязывает правительство начать процедуры по скорейшему прекращению миротворческих операций в Абхазии и Южной Осетии, аннулированию соответствующих договоров и структур, незамедлительному выводу из Грузии контингентов российских миротворческих сил, расположенных там в полном соответствии с действующими международными соглашениями. Предлагается начать работу над изменением миротворческого формата и размещением в Абхазии и Южной Осетии международных полицейских сил".

"В ходе обсуждения проекта постановления некоторые депутаты договорились до того, что если эти условия не будут приняты, то российских миротворцев объявят вне закона и отношение к ним будет как к оккупационным войскам. В постановлении лживо утверждается, что действия российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии представляют один из главных барьеров на пути мирного урегулирования конфликтов", - отмечают в МИД России.

"Односторонние решения не могут вести к отмене соответствующих международных соглашений. Наша позиция остается неизменной - принятие парламентских постановлений о выводе российских миротворцев чревато лишь новым кризисом и гуманитарной катастрофой", - подчеркивается в заявлении МИД.

В документе отмечено, что "за последние годы Россия вместе с зарубежными партнерами и международными организациями прилагала немало усилий для поддержания хрупкого баланса, нарушаемого воинственной риторикой грузинских политиков и их попытками использовать провокации и военную силу для решения проблем Абхазии и Южной Осетии. Каждый раз лишь благодаря действующим механизмам миротворчества удавалось удерживать ситуацию под контролем".

"Не следует забывать, что форматы переговорного процесса, в которых кроме России задействованы ООН, ОБСЕ, СНГ, страны-члены Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии, созданы по согласованию всех вовлеченных в конфликты сторон. Безответственные акции Тбилиси способны нанести непоправимый ущерб мирному урегулированию конфликтов", - говорится в заявлении.

"