Posted 18 июля 2006,, 09:56

Published 18 июля 2006,, 09:56

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

За "Хезболлой" стоит Иран?

18 июля 2006, 09:56
За "Хезболлой" стоит Иран?

Ливанская исламистская группировка «Хезболла» отвергла предложения международного сообщества по прекращению огня в Ливане.

Израиль требует освобождения захваченных ливанскими боевиками двух израильских военнослужащих и отвод боевиков группировки «Хезболла» из района ливано-израильской границы. «Эти условия отвергнуты», — заявил один из лидеров «Хезболлы» Хусейн Хадж Хасан.

Более того, "Хезболла" заявила, что предложения, сделанные Евросоюзом и ООН, отражают интересы Израиля.

"Международные посланники представили израильские условия. Эти условия отвергнуты", — заявил Хусейн Хадж Хасан.

Как подчеркивают эксперты, активизация «Хезболлы» и «Амаль» может привести, кроме эскалации ливано-израильского конфликта, к возобновлению междоусобной борьбы в самом Ливане, поскольку другие ливанские партии также могут восстановить свои вооруженные формирования. А это, в свою очередь, чревато новой гражданской войной и захватом власти в стране радикальными силами.

Сегодня правящая в Ливане парламентская коалиция осуждает действия «Хезболлы» и считает, что за ними стоят внешние силы - Сирия и Иран. Однако в случае обострения внутриполитической ситуации умеренные политики могут потерять власть. И чем больший масштаб приобретает ливано-израильский конфликт, тем больше вероятность дестабилизации обстановки в Ливане, что, в свою очередь, может придать новый импульс самому ливано-израильскому конфликту.

"