Posted 18 июля 2006,, 07:47

Published 18 июля 2006,, 07:47

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Буш знал о включенном микрофоне, полагают эксперты

18 июля 2006, 07:47
Буш знал о включенном микрофоне, полагают эксперты

Накануне случайно был оглашен частный разговор Джорджа Буша и Тони Блэра на саммите G8 в Санкт-Петербурге. Во время обеда лидеров «большой восьмерки» случайно остался включенным микрофон. Американский президент сказал британскому премьеру, что Сирия должна оказать давление на «Хезболлу», чтобы эта организация «прекратила свои дерьмовые дела».

Кроме того, из уст Буша общественность узнала о том, что госсекретарь США Кондолиза Райс скоро отправится на Ближний Восток, а Тони Блэр получил благодарность от Буша за подаренный ему британским премьером свитер. Также глава Белого дома не скрыл своего пристрастия к диетической «кока-коле» и пожаловался на то, что некоторые из мировых лидеров на саммите «говорят слишком долго».

Оба лидера обсудили также предложение Блэра отправить в зону конфликта международные силы. К моменту, когда британский премьер-министр заметил, что микрофон работает и выключил его, беседу успели записать съемочные группы разных телеканалов.

Теперь эти высказывания Буша передают все ведущие американские телеканалы и газеты. Между тем они не были предназначены для прессы. Столь же широкую известность они получили с помощью включенного микрофона.

Что же касается реакции президента США, то сам Джордж Буш посмеялся над этой ситуацией. «Мы показали ему стенограмму, он с усмешкой повел глазами и рассмеялся», — сообщил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу в беседе журналистами на борту президентского «Боинга» во время возвращения американской делегации из Санкт-Петербурга в Вашингтон.

Кроме того, пресс-служба Белого дома сообщила, что высказывания Буша «соответствовали официальной позиции».

И всё же ряд экспертов предположили, что Буш на самом деле знал о включенном микрофоне и говорил с целью быть услышанным не только британским премьером.

"