Posted 18 июля 2005,, 10:11

Published 18 июля 2005,, 10:11

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Самый богатый украинец не пришел в милицию на допрос

18 июля 2005, 10:11
Самый богатый украинец не пришел в милицию на допрос

Донецкий предприниматель Ринат Ахметов проигнорировал приглашение явиться в понедельник, 18 июля, для дачи пояснений в Департамент уголовного розыска МВД Украины. Как сообщил начальник департамента Сергей Блохин, министерство получило телеграммы от футбольного клуба "Шахтер" и компании Sуstеm Capital Management (SCM), которые принадлежат Ахметову, о том, что они получили приглашения на имя бизнесмена, однако не смогли передать их ему лично, сообщает «Лента.Ру».

Ахметов находится на отдыхе за границей и у них нет связи с бизнесменом, сообщили в клубе и компании.

Представитель Департамента уголовного розыска сообщил, что МВД намерено еще раз прислать приглашение Ахметову. «Мы можем и сами в Донецк приехать, нам не трудно, — сказал Блохин. — В случае необходимости в будущем МВД может объявить Ахметова в розыск. Пока нет такой необходимости. Будет необходимость — объявим».

Ахметова называют богатейшим человеком страны — по разным данным, его состояние оценивается в сумму от 2,8 до 3,4 миллиарда долларов. Считается, что благодаря влиянию Ахметова главой администрации Донецкой области в 1997 г. был назначен Виктор Янукович.

Ахметов - непубличная фигура и печатной информации о нем довольно мало.

"