Posted 18 июня 2021,, 11:50

Published 18 июня 2021,, 11:50

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Госпитализирован 79‑летний санкт-петербургский ученый, подозреваемый в госизмене

Госпитализирован 79‑летний санкт-петербургский ученый, подозреваемый в госизмене

18 июня 2021, 11:50
Фото: Арктическая академия наук
Речь идет о 79-летнем докторе технических наук и специалисте по Арктике Валерие Митько (на фото), который ранее читал лекции в Даляньском морском университете в Китае. Летом прошлого, 2020 года его обвинили в сотрудничестве с китайскими спецслужбами и сборе данных о способах и методах обнаружения подводных лодок.

По словам юриста Евгения Смирнова, Валерий Митько был госпитализирован 17 июня с предварительным диагнозом инфаркт. По словам правозащитников, состояние здоровья ученого, который и так является инвалидом третьей группы, перенесшим три инфаркта, сильно ухудшилось после возбуждения против него уголовного дела. До последнего времени он находился под домашним арестом.

Как сообщает "Медиазона", помимо проблем с сердцем у Валерия Митько ишемическая болезнь сердца, гипертония, полиартрит, желчно-каменная болезнь, катаракта и подагра. При этом по версии следствия, ученый еще с весны 2017 года "из корыстной заинтересованности" сотрудничал со спецслужбами Китая.

Ученый, по словам адвоката, отрицает не только сбор секретных сведений, но и какие-либо контакты со спецслужбами Китая. Академику грозит до 20 лет тюремного заключения.

"