Posted 18 июня 2021,, 12:09

Published 18 июня 2021,, 12:09

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Аксенов решил поощрить плывший за его лодкой эскорт спасателей

Аксенов решил поощрить плывший за его лодкой эскорт спасателей

18 июня 2021, 12:09
Фото: РиаНовости
Глава Крыма Сергей Аксенов намерен поощрить всех, кто участвовал в ликвидации последствий потопа в Керчи, в том числе пловцов из МЧС, которые сопровождали его лодку.

Видео с путешествующим на лодке Аксеновым и уверенно следующими за ним вплавь тремя спасателями в гидрокостюмах стало «вирусным», разойдясь по соцсетям.

Первым кадры показал крымский гостелеканал «Крым 24» в репортаже о том, как глава региона и другие чиновники следуют по улицам затопленной Керчи на моторной лодке, а за ними двигается группа из трех пловцов.

«Это самое малое, что могут сделать органы власти: слова благодарности сказать и отметить государственными наградами. Здесь никаких проблем не будет, поощрим всех, включая пловцов, которые Крым вчера продвигали. Молодцы МЧС, двигались уверенно, кроль был хорошим», — цитирует слова Аксенова «Интерфакс».

Аксенов пояснил, что сопровождение его лодки — «обычная практика». Он заявил, что в районе подтопления «включать двигатели из-за риска повредить винт и получить травму невозможно», поэтому сотрудники МЧС в гидрокостюмах «сопровождают все лодки». Между тем, на видео отчетливо просматривается, что лодка Аксенова снабжена мощным мотором черного цвета, и именно благодаря его работе судно приходит в движение.

Прогнозируемый ранее «библейский потоп» обрушился на Крым в ночь на четверг. В восточных районах региона выпало почти две месячные нормы осадков. Подтопило около 350 домов, власти ввели режим ЧС, эвакуировав около 1400 человек. Особенно пострадала Керчь, где под воду ушли улицы, превратившиеся в реки. Центр Керчи остался без электричества после затопления трансформаторных подстанций, были подтоплены 236 домов и больница. В городе пришлось эвакуировать жителей всех подтопленных частных и многоквартирных домов. Двигаться по затопленным улицам было можно только на лодках.

Реки из берегов также вышли в Ялте. Город затопило настолько, что въезд в него пришлось закрыть, чтобы людей и автомобили не смывало с трасс бурными потоками воды.

Метеорологи признали, что ливни такой силы случаются в Крыму не чаще одного раза в 20 лет. На полуострове на 17 и 18 июня объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра. Жителей курортных регионов юга и юго-востока Крыма предупредили об опасности схода селей.

"