Posted 18 июня 2020,, 10:32

Published 18 июня 2020,, 10:32

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

В Минстрое пообещали не закрывать подвалы, чтобы бездомным кошкам было где укрыться

В Минстрое пообещали не закрывать подвалы, чтобы бездомным кошкам было где укрыться

18 июня 2020, 10:32
Фото: pixabay.com
В Минстрое РФ пообещали не загораживать сеткой доступ в подвалы многоквартирных домов, чтобы бездомные кошки могли укрыться от холода и врагов, сообщила на совещании в Госдуме глава департамента по развитию ЖКХ министерства Светлана Никонова.

Минстрой готовит единые регламенты по управлению многоквартирными домами. Сейчас этот проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Против него уже проголосовало более 1,8 тысячи человек. Спорным оказалось требование замуровать от животных все подвалы в многоквартирных домах. Ранее не делать этого попросили в комитете Госдумы по экологии.

Как сообщил на совещании глава комитета Владимир Бурматов, если ограничить доступ кошек в подвалы многоквартирных домов, это приведет к засилью грызунов: крыс и мышей, которые «почувствуют себя хозяевами положения». Кроме того, животные не смогут укрыться в подвалах, если им что-то будет угрожать, а также спрятаться там зимой и не умереть от холода.

Аналогичные запреты пытались ввести год назад, но тогда удалось отстоять жизни тысячи бездомных животных. Тогда решили оставить открытым по меньшей мере один проход, чтобы кошки могли укрыться от угрозы. Такие же требование намерены прописать и в новом постановлении.

"