Posted 18 июня 2020,, 11:58

Published 18 июня 2020,, 11:58

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Российским добровольцам ввели первую вакцину от COVID-19

Российским добровольцам ввели первую вакцину от COVID-19

18 июня 2020, 11:58
Фото: pixabay.com
В России первым добровольцам ввели вакцину от коронавируса. Вакцинация прошла без осложнений. Ни у кого из участников эксперимента не возникло побочных реакций после введения лекарства. Все испытуемые чувствуют себя хорошо.

Ранее отмечалось, что первым добровольцам сделают прививку от коронавируса уже в 18-19 июня. Каждая группа из 38 человек пробыла предварительно на самоизоляции в течение двух недель. На них испытают две новые вакцины, которые разработал Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Клинические испытания препаратов во вторник одобрили в Минздраве. После вакцинации еще месяц добровольцы пробудут в клинике под наблюдением врачей, после чего их будут наблюдать в течение еще полугода.

Первые прививки уже сделали восемнадцати добровольцам в столичном военном клиническом госпитале имени Бурденко. На девяти пациентах протестировали первый компонент вакцины, еще на девяти – второй.

«Через несколько дней после того, как будут исследованы анализы первых вакцинированных и получены первичные данные о безопасности и переносимости данной вакцины, будут вакцинированы остальные добровольцы», - значится в сообщении Минобороны РФ.

Ранее данную вакцину проверили на токсичность, безопасность, иммуногенность и эффективность на животных. Клинические испытания вакцины планируют завершить до конца июля. Ранее британские и американские ученые усомнились в том, что первые вакцины на сто процентов смогут защитить от коронавируса. По мнению исследователей, первые вакцины либо не допустят развития осложнений у заболевших, либо будут препятствовать заражению, либо помогут бороться с вирусом внутри организма. Ученые считают, что на данном этапе прорывом было бы изобрести вакцину, которая защитит от осложнений, а уже потом усовершенствовать ее, чтобы она защищала и от самого вируса. Ранее ученые также пришли к выводу о том, что на основании сопутствующих заболеваний каждый пятый житель в мире может перенести коронавирус в тяжелой форме.

"