Posted 18 июня 2020,, 12:29

Published 18 июня 2020,, 12:29

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Роскомнадзор объявил о разблокировке Telegram

Роскомнадзор объявил о разблокировке Telegram

18 июня 2020, 12:29
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Роскомнадзор сообщил, что по согласованию с Генеральной прокуратурой снимаются требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram. Мессенджер был заблокирован де-юре решением суда еще весной 2018 года, но де-факто продолжал работать. Его создатель Павел Дуров отмечал, что заблокировать его детище невозможно.

Ранее еще 15 июня депутаты от "Справедливой России" Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев внесли в Госдуму законопроект о прекращении блокировок Telegram. Депутаты отметили, что мессенджер несмотря на все попытки не только так и не был заблокирован, но и стал за последнее время "официальным сервисом" многих государственных органов, через который они распространяют в том числе важную информацию о борьбе с коронавирусом, а безуспешные попытки блокировок лишь нанесли "урон престижу государственной власти".

Свои, причем - довольно успешные и посещаемые по сравнению с прежними попытками "оседлать" Живой Журнал и Facebook, каналы в мессенджере создали и поддерживающие политику властей пропагандисты, а также силовики. Основатель Telegram Павел Дуров недавно сообщил, что число его пользователей в России достигло уже 30 миллионов несмотря на блокировку.

"Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму", - цитирует сообщение Роскомнадзора о снятии требований по ограничению доступа к мессенджеру агентство РИА"Новости". При этом Telegram был заблокирован в 2018 году за отказ предоставить ФСБ ключи дешифрования сообщений. Павел Дуров тогда говорил, что это также невозможно сделать технически, потому что шифровка каждого сообщения индивидуальна и единых ключей нет.

Наиболее активную борьбу с Telegram Роскомнадзор вел в 2018 году, сразу после решения суда. В ходе нее тогда были заблокированы многие миллионы IP-адресов, что не помогло достичь результата, но иногда приводило к сбоям в работе других важных сервисов.

"Если суд принимает решение, оно должно быть исполнено. А если это решение исполнить невозможно, значит, его должны корректировать", - прокомментировал ситуацию c Telegram в интервью gazeta.ru спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"