Posted 18 июня 2019,, 02:33

Published 18 июня 2019,, 02:33

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

В свиных стейках нашли кишечную палочку

В свиных стейках нашли кишечную палочку

18 июня 2019, 02:33
Фото: Pixabay
Исследования провели специалисты "Росконтроля". Они проверили продукцию, которая продается на полках российских магазинов. Выяснилось, что в стейках содержится бактерия кишечной палочки.

Всего были исследованы семь охлажденных стейков из свинины, закупленных в супермаркетах торговых сетей "Мираторг", "Ашан", "Карусель", "Мясновъ", Selgros, "Билла" и "Глобус". Два образца занесли в "черный список": в стейке "Билла" уровень обсемененности мезофильной микрофлорой в десять раз превысил максимально допустимое значение. Также эксперты не рекомендуют покупать стейки производителя "Мясновъ", в котором эксперты нашли "растительный углеводный компонент", которым "накачали" продукцию ради увеличения веса, сообщают "Известия".

Среди лучших - свиной стейк Globus. За ним идет эскалоп "Ашан", а также стейки "Мираторг" и Selgros. Эскалоп "Карусель" попал в список товаров с замечаниями из-за неудовлетворительных органолептических показателей и сомнений экспертов в свежести продукта.

При этом во всех образцах, которые проверили в Росконтроле" были обнаружены бактерии кишечной палочки. Специалисты советуют должным образом прожаривать мясо, а также не использовать доски, на которых резали такое мясо, при приготовлении других продуктов.

Напомним, в разгар шашлычного сезона Роскачество проверило самый популярный готовый шашлык из свинины популярных производителей. Всего исследованию подверглись 24 самые популярные марки, они прошли проверки по 57 параметрам качества и безопасности.

Из 24 марок две не прошли испытание по ключевым параметрам свежести — это «Каждый день» и «Твой дом». В "Роскачестве" отметили, что причиной этому скорее стали недостатки хранения после выпуска, в то время как для производства использовалось свежее мясо.

Почти в половине образцов было обнаружено превышение макробиологических показателей. В шашлыках "Велком", "МясновЪ", "Рамфуд", "Слово мясника" и "Черкизово" были найдены бактерии кишечной палочки, в "Малаховском" были найдены бактерии листерии, а в шашлыке "ДмитроГорский продукт" к ним добавились и сальмонеллы.

Лучшим маринованным свиным шашлыком оказались "ЖАР МЯСО", "Мираторг", "Ремит" и "Останкино". Эти марки - из мяса высокого качества, в них нет даже остаточных следов антибиотиков, а также консервантов и фиксаторов окраски, усилителей вкуса и аромата.

Подробности об исследовании свиного шашлыка и названия лучших и не самых лучших его производителей можно узнать на сайте Роскачества.

"