Posted 18 июня 2019,, 18:45

Published 18 июня 2019,, 18:45

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

В Госдуме предложили расширить полномочия медсестер

В Госдуме предложили расширить полномочия медсестер

18 июня 2019, 18:45
Фото: pixabay.com
Депутат Государственной Думы от Татарстана Борис Менделевич предложил повысить доступность медицинских услуг для населения благодаря расширению полномочий медсестер, которые пока не имеют права во многих случаях заменять врача.

По словам депутата в других странах медсестры представляют из себя отдельный персонал, который выполняет свою работу, в том числе сопровождение больных и наблюдение за показателями их жизнедеятельности. Но в России такая функция развита слабо из-за "бюрократических проволочек".

"Да, у нас медсестры имеют возможность обучаться по четыре года на бакалавра, но после окончания обучения выбор места работы очень небольшой: законодательством у нас сильно ограничен перечень должностей, на которые могут претендовать медсестры с высшим образованием", - цитирует слова депутата издание inkazan.ru.

Но если усовершенствовать нормативную базу, то можно снизить нагрузку на врачей - ряд их обязанностей смогут выполнять медсестры, которые в свою очередь смогут стать "самостоятельной профессиональной категорией специалистов".

"