Posted 18 июня 2019,, 15:10

Published 18 июня 2019,, 15:10

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Слова Кудрина об угрозе социального взрыва в Кремле назвали слишком эмоциональными

Слова Кудрина об угрозе социального взрыва в Кремле назвали слишком эмоциональными

18 июня 2019, 15:10
Фото: echo.msk.ru
Как говорит пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле не согласны с опасениями главы Счётной палаты Алексея Кудрина по поводу роста бедности и нищеты в России, что может закончится социальным взрывом.

Своими опасениями глава Счётной палаты поделился в эфире программы "Познер" на Первом канале: "Конечно, у меня есть беспокойство. В последние годы уровень жизни наших граждан снижался, сейчас около 12,5 млн человек находится за чертой бедности, 70% наших бедных граждан проживает в семьях, в основном это дети. Дальнейшее падение уровня жизни россиян на фоне относительно благополучной ситуации в других странах может привести к "социальному взрыву". Кудрин отметил, что "бедность в России стала позором", поскольку в стране с таким уровнем ВВП на душу населения, с такими постоянно растущими зарплатами, не должно быть такого числа бедных, в особенности в семьях.

"Президент Владимир Путин считает, что ситуация, когда у людей доходы ниже прожиточного минимума, — первоочередная проблема, - цитирует слова Дмитрия Пескова РБК. - Многие национальные проекты преследуют цель решить этот вопрос, добавил он: "Я хочу вам напомнить слова президента Путина о том, что действительно у нас количество людей, доходы которых сократились, это количество слегка подросло и в связи с внешней экономической конъюнктурой, и в связи с рядом экономических процессов, которые происходят в нашей экономике. В то же время говорить о росте бедности в данном случае нельзя. Формулировки насчет взрывов и так далее — не можем с этим согласиться, скорее относим это к эмоциональным проявлениям".

"Глава Счетной палаты настаивает на срочном решении проблемы бедности в российских семьях и предлагает принять ряд мер по выплатам пособий, которые снизят ее уровень на 30-40%, - отмечает newsru.com. - В частности, он предложил выплатить пособия на первого ребенка всем семьям, находящимся в зоне бедности. "Это решение принято только для тех, у кого родились дети с 2018 года, а вообще-то эта мера должна быть распространена на всех". По мнению Кудрина, эти выплаты не стали бы неподъёмной ношей для российского бюджета.

"