Posted 18 июня 2019,, 13:28

Published 18 июня 2019,, 13:28

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Родина глазами эмигранта: в России подозревают всё и всех

Родина глазами эмигранта: в России подозревают всё и всех

18 июня 2019, 13:28
Даже в частные учреждения российской провинции невозможно обратиться без предъявления паспорта.

Юрист Юлия Николаева, живущая в США приехала навестить свою историческую родину, один из провинциальных городов России. И вот что ее там ожидало:

«Какая-то неистребимая любовь к паспортам и хроническое недоверие к людям, которых априори подозревают в обмане, даже когда это совершенно бессмысленно. И чем дальше, тем больше. Вчера меня отказывались селить в гостиницу, которую я забронировала и оплатила онлайн, из-за отсутствия у меня общегражданского российского паспорта. Ни американский, ни российский загранник не подошли, нужна была прописка. Зачем? Сегодня у меня попросили паспорт на платном приёме у доктора. Затем в лаборатории для сдачи анализов. И в кабинете УЗИ. Опять же - зачем?!? Какая разница, как меня зовут и есть ли у меня прописка? Зачем частной клинике адрес официальной прописки владельца мочи или, к примеру, кисты в почке? Или я сейчас скроюсь со своей общественно- опасной анемией и они объявят меня в розыск? Какой-то зашкаливающе бессмысленный маразм. Причем за свои же деньги...».

В комментариях никто не удивился такому положению дел. Так, Александр Володарский даже вспомнил и ещё один давний отечественный обычай, совершенно неприемлемый на Западе – вопрос о национальности:

«Многолетняя привычка! Хорошо, хоть национальность не спрашивают. Или спрашивают?»

Роман Бабакин, кстати, нашел в таком положении дел и полезный момент:

«Медицина она такая - бдят. Как-то раз, когда я был следователем, в онкодиспансере выявили человека из федерального розыска (был там 15 лет за убийство). При этом человек даже успел выйти на пенсию и получал её несколько лет. Прокурор направил представление в пенсионный фонд, мол, плохо бдят и не вылавливают людей из федерального розыска...».

А кто-то обреченно напомнил:

- Это Россия, детка!

- Юлия, у нас тут болеть нельзя! Забыли что-ли?

"