Posted 18 июня 2019,, 15:26

Published 18 июня 2019,, 15:26

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Потереть носы до дыр: бронзовые псы московского метро - под угрозой

Потереть носы до дыр: бронзовые псы московского метро - под угрозой

18 июня 2019, 15:26
Эти популярные у пассажиров московского метро бронзовые скульптуры не имеют никакой художественной ценности.
Сюжет
Метро

В администрацию московского метрополитена поступило обращение от сотрудников музея архитектуры им. А. В. Щусева запретить пассажирам столичной подземки гладить бронзовых псов. Речь идёт о бронзовых фигурах собак на станции «Площадь Революции». У студентов, да и не только у них, есть такая примета: потереть на удачу нос овчарке. Музейщики говорят, что скульптуры буквально затерли до дыр, - сообщает НТВ.

Эту новость прокомментировал в своем блоге писатель и журналист Алексей Митрофанов:

«Так вот, если бы эти собаки и прочая нечисть действительно представляли бы из себя художественную ценность, там бы давно стояли копии, а подлинники хранились бы в Третьяковке, с соответствующей охраной и климат-контролем. Но манизеровские поделки таковыми не являются. Больше того, они имеют смысл только как оформление станции метро, и в этом качестве могут время от времени заменяться на новые - на любом кладбище найдётся специалист, способный справиться с этой творческой задачей.

А желание музейщиков надеть на всех пассажиров метро войлочные тапочки, огородить каждый собачий нос веревочкой и посадить рядом специальную музейную "зверобабушку" вполне понятно и отнюдь не ново. Вот цитата в тему, Чехов, 1881 год:

«Какие же факты и наблюдения нашли место в «Дневнике» нашего Зоологического сада? Перелистываем первый том, где напечатан «Дневник», и читаем следующее:

15-го октября. Дразнил зверей кадет.

17-го октября. Дразнил зверей посетитель в чуйке.

6-го декабря. Дразнила зверей публика.

4-го марта 1879 года. Дразнил зверей господин в поддёвке.

8-го марта. Дразнил зверей посетитель с дамой.

Не правда ли, научно? Господин в поддёвке, кадет и посетитель с дамой дразнили зверей, а отсюда вывод: не дразните зверей, ибо этим вы только дразните учёных, а учёные пишут глупости. Но читайте дальше:

12-го. Господин с компанией произвёл в саду скандал. (А учёные протокол составили, что ли?)»

Остается добавить, что никто не требует принятия подобных мер ни в отношении знаменитой статуи быка на Уолл-стрит в Нью-Йорке, ни к другим, подобным и популярным городским украшательствам по всему миру. Россия и здесь решила стать первой...

"