Posted 18 июня 2019,, 14:31

Published 18 июня 2019,, 14:31

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Медведев предложил значительно повысить детские пособия

Медведев предложил значительно повысить детские пособия

18 июня 2019, 14:31
Фото: Government.nl
Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил резко повысить пособия на детей от полутора до трёх лет - с 50 рублей до прожиточного минимума ребёнка в регионе. Но на такую поддержку могут рассчитывать лишь действительно нуждающиеся семьи.

"Медведев напомнил, что "историческое пособие" в размере 50 рублей ввели в 1994 году в качестве временной меры. С тех пор сумма выплат ни разу не индексировалась, и её размер, по словам российского премьера, "вызывает у людей только недоумение и обиду", - сообщает агентство "Интерфакс".

По словам главы правительства следует пересмотреть политику помощи семьям с маленькими детьми - компенсационные выплаты на ребенка от полутора до трех лет повысить до размера прожиточного минимума ребенка в регионе, но выплачивать не всем, а только тем тем семьям, чей доход "ниже установленного уровня, который требует отдельного расчета".

На практике это означает, что на такую помощь могут претендовать более половины многодетных семей, которые даже по официальным данным живут за чертой бедности, а по данным министерства труда и социальной защиты доход 75% семей с детьми составляет меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного гражданина. В итоге бюджетные расходы на детские пособия должны возрасти.

По данным на конец прошлого года, в третьем квартале величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране составляла 11310 рублей, пенсионеров - 8615 рублей, детей - 10302 рубля. Но эти цифры различаются и по регионам: в Москве прожиточный минимум трудоспособного населения - уже 18580 рублей, на Камчатке - 20615 рублей, в Белгородской области - 8914 рублей.

"17 апреля Медведев заявил, что нуждающиеся семьи, доход которых составляет менее двух прожиточных минимумов, с 2020 года начнут получать выплаты на первенца, - сообщает газета "Известия". - Он также сообщил, что правительство сейчас прорабатывает вопрос о введении единовременных выплат на погашение части ипотечного кредита при рождении третьего и последующих детей. Сумма данного пособия составит 450 тысяч рублей".

"