Posted 18 июня 2019,, 13:21

Published 18 июня 2019,, 13:21

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Facebook к 2020 году запустит свою криптовалюту

Facebook к 2020 году запустит свою криптовалюту

18 июня 2019, 13:21
Фото: kapital.kz
Новая криптовалюта будет называться Libra, а для работы с ней создадут дочернюю компанию Calibra. Такой шаг в Facebook объясняют стремлением помочь миллионам простых людей, в том числе - не терять деньги при переводах из страны в страну.

"Для многих людей во всём мире даже базовые финансовые услуги по-прежнему недоступны, - цитирует информацию Facebook "Российская газета". - Почти половина взрослых в мире не имеют активного банковского счета, эти цифры хуже в развивающихся странах и среди женщин". В результате в развивающихся странах доступа к кредитам не имеют не только рядовые граждане, но и до 70% малых предприятий, мигранты ежегодно теряют на переводах до 25 млрд долларов.

Как криптовалюты могут исправить эту ситуацию? В Facebook обещают, что с их помощью переводы можно будет делать так же легко, как отправлять сообщения в его же мессенджер. При этом транзакции будут доступны с помощью не только Facebook, но и Facebook Messenger, WhatsApp, а также еще одного специального приложения, которое еще разрабатывается. По информации газеты The Wall Street Journal ряд крупных американских компаний готовы вложить в криптовалюту Facebook по 10 млн долларов.

"