Posted 18 июня 2019,, 08:37

Published 18 июня 2019,, 08:37

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Чернобыльские сомы бьют рекорды по длине и весу

Чернобыльские сомы бьют рекорды по длине и весу

18 июня 2019, 08:37
Все живое - растения, животные, птицы, земноводные и даже рыбы - прекрасно себя чувствует в местах, где в 1986 году случилась крупнейшая техногенная катастрофа.

Об этом пишет канал «Природа Северо-Запада»:

«Прошло уже больше 30 лет после той ужасной катастрофы. В 30-километровой зоне отчуждения по-прежнему запрещено жить людям. Самая загрязненная по радиации – 10-километровая зона вокруг АЭС. Радиационный фон здесь не очень высокий: 15-17 микрорентген, при норме в 4-15 мкР/час. Есть места с сильным загрязнением радионуклидами почвы и воды.

А вот у животных все хорошо! Сейчас в части зараженной зоны со стороны Украины и Белоруссии располагается заповедник, вход в который разрешен только по пропускам – повсюду посты охраны.

Барсуки, олени, лоси, рыси, лисы, зайцы, птицы – хозяева территории – плодятся что есть силы. В 90-х годах из заповедника Аскания-Нова завезли 28 лошадей Пржевальского, которые исконно обитали в Монголии, но которых уже не осталось в дикой природе. Сейчас их в Чернобыльской зоне более ста голов!

Зубров тоже завезли извне, и они тоже процветают в заповеднике и совершенно не боятся человека, ведь они никогда не слышали ружейных выстрелов.

На территории Полесского радиационно-экологического заповедника образовалась крупнейшая в мире популяция европейской болотной черепахи. Только в 2010 году их было зафиксировано 100 тысяч штук, тогда как до катастрофы из-за повсеместного осушения оставались единичные особи.

Рыбалка в Припяти запрещена, но немногочисленные местные жители и нелегалы ухитряются ловить рыбу. Иногда они попадаются в руки инспекторов и тогда им выписывается большой штраф, а то и заводится уголовное дело. Но поймать всех невозможно: территория огромная, а персонала мало.

Легендарными стати чернобыльские сомы, которые без человека вырастают до огромных размеров. Причем ученые отмечают, что эти рыбины не имеют никаких аномалий в своем развитии – слишком мало они живут для того, чтобы радиация нанесла им какой-то вред...».

"