Posted 18 июня 2019,, 11:53

Published 18 июня 2019,, 11:53

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Бывший глава Серпуховского района Шестун вскрыл себе вены на суде

Бывший глава Серпуховского района Шестун вскрыл себе вены на суде

18 июня 2019, 11:53
Фото: BBC.com
Это произошло во время заседания в Гарнизонном военном суде. Александр Шестун, участвовавший в заседании суда по видеосвязи из СИЗО "Матросская Тишина", порезал себе вены на левой руке. В итоге судья прервал заседание, а Шестуна отправили в больницу.

Это стало акцией протеста со стороны бывшего главы Серпуховского района Московской области, - отмечает газета "Ведомости". Перед тем как нанести себе порезы, бывший чиновник заявил, что более года сносит побои и пытки, "находясь за решеткой без единого доказательства вины". Александр Шестун заявил о возобновлении голодовки, которую он уже объявлял в прошлом году.

Супруга подсудимого - Юлия Шестун - подтвердила факт произошедшего, отметив, что заседание суда было посвящено рассмотрению жалобы мужа на отказ провести доследственную проверку по его обращениям о коррупции в действиях генерала ФСБ Ивана Ткачева.

"Я не понимаю, что происходит, его там охраняют 10 человек", – говорит Юлия Шестун. Она считает, что мужа специально доводят до самоубийства, он жалуется на избиения и другие пытки в СИЗО. Семья Шестуна записала очередное видеообращение, уже к президенту России Владимиру Путину, которое приурочено к его прямой линии. Во ФСИН же говорят, что Шестун нанёс себе "незначительные порезы" обломком от одноразового бритвенного станка. Ему была незамедлительно оказана медицинская помощь, в госпитализации он не нуждается.

Напомним, что арестованному год назад Александру Шестуну были предъявлены обвинения в мошенничестве, незаконном предпринимательстве и отмывании денег и имущества. Следствие считает, что в 2008–2014 годах он необоснованно передал в собственность частной компании четыре земельных участка, тем самым причинив ущерб бюджету на сумму 62,8 млн рублей. Позже Шестуну предъявили обвинение в получении взяток на 9 млн руб. В апреле суд обратил в доход государства имущество как его самого так и связанных с ним компаний на общую сумму уже в 10 млрд рублей. По версии следствия, с 2003 по 2018 год он купил более 750 объектов недвижимости, из них 654 земельных участка в Серпуховском районе общей площадью более 1300 гектаров. Помимо этого, по данным Генпрокуратуры, Шестуну принадлежит более 43 автомобилей и единиц другой техники стоимостью 49 млн рублей.

"