Posted 18 июня 2018,, 16:36

Published 18 июня 2018,, 16:36

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Раскрыто имя еще одного подозреваемого по "делу Бабченко"

Раскрыто имя еще одного подозреваемого по "делу Бабченко"

18 июня 2018, 16:36
Фото: Страна.ua
Украинский прокурор прокурор Роман Цыба подтвердил утечку, ранее опубликованную в украинских СМИ, что ещё арестованного, проходящего по делу о покушении на журналиста Аркадия Бабченко зовут Тарас Стельмашенко. Ему предъявлены обвинения в подготовке терактов.

Тарас Стельмашенко гражданин Украины, но есть предположения что он проходил "спецподготовку" на территории Ростовской области.

"После чего в мае приехал на Украину и поступил под начало Бориса Германа для совершения убийств, в том числе по "списку 47", - сообщает РБК со ссылкой на украинское издание "Страна". - О задержании "гражданина Т." стало известно 15 июня, об этом во время брифинга сообщил замначальника ГСУ Службы безопасности Украины (СБУ) Богдан Тиводар, передавал телеканал "112 Украина".

По словам Тиводара Стельмашенко руководил группой лиц в Ростове-на-Дону и Украине, а при обыске на его квартире было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы.

Напомним, что инсценировка убийства российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко, переехавшего в Киев, произошла 29 мая. Как позднее объяснили украинские силовики, это было необходимо для ареста заказчика его убийства и обнаружения списка - "заказа" на убийства ещё 47 человек среди которых такие известные журналисты как Евгений Киселёв и Матвей Ганапольский. В настоящее время по делу о подготовке покушении на Аркадия Бабченко и других лиц проходят Борис Герман, которого следствие называет организатором преступления, Вячеслав Пивоварник - предполагаемый заказчик и Алексей Цимбалюк, нанятый, по версии следователей и раскрывший планы своих заказчиков.

"