Posted 18 июня 2018,, 07:12

Published 18 июня 2018,, 07:12

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Минобороны: замена военных кафедр в вузах не повлияет на военную подготовку

Минобороны: замена военных кафедр в вузах не повлияет на военную подготовку

18 июня 2018, 07:12
Замминистра обороны Николай Панков заявил, что планы оборонного ведомства по замене военных кафедр в вузах на унифицированные военные учебные центры не повлияют на военную подготовку студентов, а также не приведут к сокращению численности преподавателей.

Наоборот, с нововведениями объёмы военной подготовки возрастут, заявил господин Панков. Он отметил, что для преподавателей военных кафедр нет угрозы потерять место работы, а для студентов обучение в военном учебном центре ничем не будет отличаться от обучения на военной кафедре.

По его словам, сегодня военную подготовку в гражданских вузах проходят около 61 тысячи студентов, из них по подготовке кадровых офицеров – 10,5 тысячи, офицеров запаса – 34,2 тысячи, сержантов и солдат запаса – 16,5 тысячи.

«У нас нет серьёзных нареканий к качеству подготовки и военнослужащих запаса, и кадровых офицеров. Сто процентов выпускников гражданских вузов, которых мы готовим для службы на офицерских должностях, идут служить и очень хорошо служат», - отметил замминистра (цитата по РИА "Новости").

Напомним, что в начале июня кабмин внес в Госдуму законопроект о замене военных кафедр в вузах военными учебными центрами, которые будут реализовывать все три программы военного обучения: подготовка офицеров запаса, кадровых офицеров, рядовых и сержантов запаса. Сейчас структуры военной подготовки имеются в 87 вузах, в сентябре ведомство будет рассматривать вопрос о создании ещё шести.

"