Posted 18 июня 2015,, 14:23

Published 18 июня 2015,, 14:23

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Обвиняемую в смерти блокадницы директора магазина «Магнит» амнистировали

18 июня 2015, 14:23
Обвиняемую в смерти блокадницы директора магазина «Магнит» амнистировали
Сюжет
Суды

Суд в Петербурге амнистировал директора магазина «Магнит», обвиняемую в причастности к смерти блокадницы после конфликта в супермаркете. Женщина вышла на свободу по амнистии в честь 70-летия Дня Победы.

«Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство Конюховой об амнистии в соответствии с постановлением Госдумы об амнистии к 70-летию Победы за преступления, предусматривающие наказание до 5 лет лишения свободы», - сказала судья Лариса Ефремова при оглашении постановления, передает ТАСС.

Защита Конюховой подала ходатайство прекратить дело и применить к ней амнистию в связи с тем, что преступления попадают под постановление Госдумы.

Напомним, что инцидент в магазине «Магнит» в Кронштадте произошел 3 февраля 2015 года. 81-летняя пенсионерка Рауза Галимова была задержана при выходе из супермаркета с тремя неоплаченными пачками масла. Сотрудники магазина, в частности Ольга Конюхова, спровоцировали конфликт, обвинив пожилую женщину в воровстве. Позже пенсионерка была доставлена в отделение полиции, где скончалась от инфаркта миокарда.

Как позже стало известно, Галимова являлась блокадницей, кроме того она часто страдала провалами в памяти. В связи со смертью пожилой женщины в отношении Конюховой было заведено уголовное дело: ее обвинили в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.

Стоит отметить, что Ольга Конюхова так и не признала вину в преступлении , пишет «Фонтанка.ру». Кроме того, «Магнит» не стал увольнять женщину, она по-прежнему работает в магазине.

Как писали «НИ», президентский проект об амнистии предусматривает смягчение меры пресечения для наименее социально защищенных граждан, а также для тех, кто имеет определенные заслуги перед государством. В соответствии с документом, под амнистию могут попасть инвалиды, несовершеннолетние, онкобольные, страдающие тяжелыми формами заболеваний, женщины с детьми-инвалидами или несовершеннолетними детьми. Кроме того, амнистия распространяется на ветеранов боевых действий в Афганистане или иных странах, лиц, отмеченных наградами или получивших ранения, ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

К.

"