Posted 17 июня 2014,, 20:55

Published 17 июня 2014,, 20:55

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Подмосковные крестьяне требуют вернуть им совхозные земли

Подмосковные крестьяне требуют вернуть им совхозные земли

17 июня 2014, 20:55
Подмосковные крестьяне требуют вернуть им совхозные земли

Жители подмосковных сел и деревень, бывшие члены совхозов, собрались 16 июня, в Москве у памятника Героям революции 1905-1907гг, чтобы рассказать, как они остались без своей земли, имея на нее свидетельства о собственности, и заявить о своем намерении добиваться возвращения паев или выдачи компенсации за них.



В начале 90-х годов подмосковные колхозы и совхозы были реорганизованы в АОЗТ и ТОО. Между крестьянами были номинально распределены имущественные и земельные паи. Однако фактически выделение земельных долей не произошло, границы участков не были установлены, хотя пайщики получили на руки свидетельства о собственности на землю. А с середины 90-х годов совхозные земли стали продаваться и менять свое назначение.



По данным организаторов митинга, от тех или иных манипуляций с совхозными землями в Подмосковье пострадали около 15 000 жителей региона. Крестьяне видят, как застраиваются бывшие совхозные земли и понимают, что их обманули. Многие поодиночке пытались добиться правды через суды, но безрезультатно. Обманутые пайщики решили объединяться.



«Земельная реформа 90-х годов уничтожила крестьянство, - считает член бывшего совхоза «Нара» Евгения Рудакова. - Нам, членам совхоза, государство дало свидетельства на право собственности. Мы должны быть хозяевами земли. Но нечестные, недобросовестные чиновники отняли у нас эту землю. У нас документы на землю, но ее и имущество совхоза-миллионера распродают. Он обеспечивал район молоком, яйцом, мясом, овощами, а теперь он уничтожен. И на наших полях построены дома. Мы имеем документы на собственность, а нам ее не дают».



Участница митинга из совхоза «Таширово» Мария Демкина сообщила собравшимся, что в 1991 году из 3 012 га совхозной земли 1 762 га были признаны принадлежащими акционерам. «Но чиновники скрыли сведения о том, как можно реализовать эту землю. Мы имели право сдать ее в устав общества, сдать в аренду и продать коммерческой организации – совхозу «Таширово», реорганизованному в АОЗТ», - отметила женщина. В итоге крестьяне землю так и не получили. В настоящее время наше Ташировское сельское поселение отдало земли под застройку дачных и коттеджных поселков.



К выступавшим крестьянам присоединились и городские жители. Так, оратор из Королева Валентин Рачков рассказал, как у нескольких тысяч жителей города из особых социальных – ветеранов войны и труда, многодетных, инвалидов – отняли выданные им под огороды наделы по 3 сотки и продали земли коммерсантам. Причем огородники далеко не сразу узнали об этом, а теперь суды отказываются рассматривать жалобы граждан из-за пропуска сроков обращения.



«То, что сейчас происходит в Московской области, поистине страшно, - резюмировала одна из организаторов митинга, член Ассоциации активистов МО - Народной палаты Подмосковья - Ангелина Еньшина. - Люди, которые всю свою жизнь работали на земле, работали на наше государство, лишаются своей земли. Она уходит через скупщиков на строительство дач и жилых домов. Кто будет их заселять? А кто будет работать на земле? Кто будет снабжать города продуктами? Почему Подмосковье превращается в бесконечную стройку?»



Вопросом крестьянских земель заинтересовался и член Совета по правам человека при президенте РФ Евгений Бобров. По его словам, ситуация в Подмосковье с земельными паями – это «полнейший беспредел». «Совет по правам человека будет заниматься проблемой нарушения прав земельных дольщиков», - заявил Бобров «НИ». Однако шансы местных жителей вернуть свои земли правозащитник оценивает как минимальные.











"