Posted 18 июня 2014,, 12:52

Published 18 июня 2014,, 12:52

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Телевизор остался главным источником новостей для россиян - исследование

18 июня 2014, 12:52
Телевизор остался главным источником новостей для россиян - исследование

Телевидение является основным источником информации для большинства россиян, причем независимо от их места проживания, социального статуса или уровня образования. Отмечается, что эта картина практически не меняется на протяжении последних лет. К такому выводу пришел аналитический «Левада-центр», исходя из данных более чем десятка различных репрезентативных опросов общественного мнения.

Отмечается, что выпуски телевизионных новостей смотрят практически все россияне, в том числе и те, кто узнает о происходящем в стране и мире в целом из других источников. Однако у москвичей, жителей крупных городов, более образованных и обеспеченных респондентов «информационные наборы» намного разнообразнее, чем у россиян в целом.

Телевидение является источником получения новостей для 93% опрошенных. Отмечается, что эта цифра практически не изменилась с 2009 года. А вот доля тех, кто пользуется для получения оперативной информации интернетом, выросла с 9% в 2006 году до 42% на март 2014 года.

25% получают информацию из социальных сетей. Процент тех, кто получает информацию только из одного источника – 7%, когда речь идет об интернет-изданиях и 2% — в случае использования соцсетей.

В России, а особенно в Москве, стали меньше читать периодическую прессу, отдавая предпочтение новостям в Сети. По данным проведенного в Москве в марте этого года опроса, регулярно новости в сети читают 33%. Аналогичный показатель для газет и журналов составил всего 2%.

В Интернете самыми крупными поставщиками новостей для москвичей оказались Яндекс.Новости (41%), Mail.ru (21%) и портал Lenta.ru (20%).

Т.

"