Posted 18 июня 2014,, 12:27

Published 18 июня 2014,, 12:27

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Набравшие 100 баллов работы ЕГЭ перепроверят - в том числе, записи с камер

Набравшие 100 баллов работы ЕГЭ перепроверят - в том числе, записи с камер

18 июня 2014, 12:27
Набравшие 100 баллов работы ЕГЭ перепроверят - в том числе, записи с камер

Работы ЕГЭ, за которые были получены самые высокие баллы, будут проверены дополнительно. Это касается всех, кто получил 100 баллов. Для сдавших на 80 баллов и выше, проверки будут выборочными. Отмечается, что смотреть будут не только сами работы, но и записи с камер наблюдения.

«Эта процедура помогает защитить ведущие вузы от недобросовестных абитуриентов», - пояснил радиостанции «Эхо Москвы» глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Поводом для мониторинга стали предварительные итоги сдачи ЕГЭ – на данный момент известно, что аннулировано более 1 тыс. работ. Это случаи, когда школьников удаляли с экзаменов, если они пытались воспользоваться мобильными телефонами и шпаргалками.

Накануне стало известно, что Рособрнадзор снизил минимальный балл по второму обязательному ЕГЭ по математике с 24 до 20. Ранее был опущен и минимальный балл по русскому языку – с 36 до 24. В службе заверяют, что снижение порогового минимума связано не с ухудшением подготовки выпускников, а с уменьшением фальсификаций при сдаче ЕГЭ. При этом ректоры считают, что снижение минимальных баллов в школах никак не повлияет на проходные баллы при поступлении в вузы.

В целом же, по данным Рособрнадзора, в этом году ЕГЭ прошел максимально честно. Результатом этого стало снижение количества стобалльных результатов в десятки раз по сравнению с прошлым годом.

Т.

"