Posted 17 июня 2014,, 20:00

Published 17 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

После балла

После балла

17 июня 2014, 20:00
Вчера Рособрнадзор снизил минимальный балл по второму обязательному ЕГЭ по математике с 24 до 20. Ранее был опущен и минимальный балл по русскому языку – с 36 до 24. В Рособрнадзоре заверяют, что снижение порогового минимума связано не с ухудшением подготовки выпускников, а с уменьшением фальсификаций при сдаче ЕГЭ. Пр

После подведения предварительных результатов основной экзаменационной волны ЕГЭ минимальная граница баллов, необходимых для получения школьного аттестата, значительно упала по сравнению с прошлым годом. Теперь для окончания школы выпускникам необходимо набрать всего 20 баллов по математике и 24 балла по русскому языку. В 2013 году проходные «планки» были соответственно 24 и 36 баллов.

«Мы пошли на снижение нижней границы после того, как увидели статистику по результатам ЕГЭ. Если бы мы оставили ее на уровне прошлого года, то слишком многие выпускники не смогли бы получить аттестат об окончании школы», – объясняет нововведения глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В ведомстве отмечают, что падение минимального порога обусловлено не снижением уровня подготовки выпускников и не изменениями в экзаменационных тестах (они были разработаны теми же специалистами по аналогии с прошлогодними заданиями), а прозрачностью и честностью при проведении экзамена.

«В прошлом году при написании экзаменов были массовые нарушения, поэтому средний балл школьников был выше. В этом году списывания и утечек заданий в Интернет удалось избежать, поэтому и минимальная граница вернулась к уровню 2010 года», – заявил замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Минимальный балл устанавливают, исходя из того, чтобы доля получивших неудовлетворительные оценки не превышала 1,5% от общего числа выпускников.

В вузах полагают, что на проходных баллах при поступлении в университеты снижение минимальных баллов ЕГЭ не скажется.

«Мы уже свои проходные баллы определили и менять их не планируем. Для нормальных вузов минимальный порог ЕГЭ не играет значительной роли, и корректировать свои вступительные баллы они не станут», – уверен ректор Технического университета МАМИ Андрей Николаенко. По его словам, большинство вузов, в том числе и МАМИ, ставят свои барьеры, чтобы отсеивать заведомо слабых абитуриентов.

Не намерены корректировать вступительные баллы и в Национальном технологическом университете МИСиС. «На ученом совете мы уже приняли решение принимать более сильных и мотивированных абитуриентов, поэтому уровень баллов при поступлении менять не будем», – прокомментировала «НИ» ректор вуза Алевтина Черникова.

В Высшей школе экономики также утверждают, что ни на одном из факультетов вступительный барьер не опустится ниже 55 баллов.

«То, что большое число выпускников заканчивают школы с минимальными знаниями, плохо, но то, что в этом году нам впервые удалось провести честный ЕГЭ, сдуть пену и увидеть очищенный от фальсификаций результат, – это хорошо», – говорит «НИ» сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов. По его мнению, теперь надо думать над тем, чтобы «на выходе из школы ученик смог решить не три, а хотя бы пять заданий по математике».

Напомним, Единый государственный экзамен с 2009 года является одновременно и выпускным экзаменом в школах, и вступительным в университеты. Для получения аттестата о школьном образовании достаточно набрать минимальные баллы, а во время вступительной кампании каждый университет самостоятельно устанавливает проходную границу.

"