Posted 18 июня 2013,, 10:36

Published 18 июня 2013,, 10:36

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Госдума запретила однополым семьям усыновлять российских детей

Госдума запретила однополым семьям усыновлять российских детей

18 июня 2013, 10:36
Госдума запретила однополым семьям усыновлять российских детей

Депутаты Государственной думы России одобрили запрет на международное усыновление однополыми парами в ходе рассмотрения поправок в правительственный законопроект о мерах поддержки детей-сирот.

Согласно поправкам, теперь иностранным гражданам, которые состоят в однополом браке, запрещено усыновлять российских детей. Кроме того, этот запрет распространяется и на одиноких граждан, которые проживают в странах, где легализованы однополые браки. Поправки были внесены в Семейный кодекс РФ.

Законопроект рассматривался Госдумой во втором чтении. Профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей ранее рекомендовал нижней палате парламента принять ряд поправок к законопроекту, в том числе ту, которая касалась запрета на усыновление детей однополыми парами иностранцев. Голосование за законопроект во втором чтении в целом состоится сегодня вечером.

Помимо прочего, законопроект увеличивает размер единовременного пособия на усыновляемых детей-инвалидов, детей старше 7 лет, а также кровных братьев и сестер с 13 тысяч до 100 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

Также депутаты сохраняют действующее требование о минимальной 16-летней разнице в возрасте между не состоящим в браке усыновителем и усыновляемым им ребенком с оговоркой, что суды будут решать, когда можно отклониться от этой нормы. Правительство в первоначальной редакции законопроекта предложило совсем исключить эту норму. Однако депутаты тогда сочли, что это могло быть выгодно педофилам.

Эксперты уже заявили, что новый законопроект может негативно отразиться на сиротах, так как резко снизится число детей, которые обретают семью. Они заявили, что иностранцы ежегодно усыновляют около 10% детей, что ля нашей страны очень большой показатель.

Первый зампред комитета по вопросам семьи Ольга Баталина заявила, что в прошлом году в страны, где легализованы однополые браки, было передано более 800 детей. Такой запрет связан с тем, что российские власти хотят контролировать не только процесс усыновления, но и возможное переусыновление, пишет газета «Ведомости».

Отметим, что однополые браки легализованы уже в 15 странах Европы, граждане семи из них в прошлом году выступили в качестве усыновителей для маленьких россиян. Активное обсуждение поправок с запретом усыновлять российских сирот однополыми парами иностранцев началось после недавнего узаконивания таких союзов во Франции. В прошлом году французы усыновили 245 российских детей.

Сразу вслед за сообщением о легализации Парижем однополых браков уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов пригрозил, что соглашение с Францией об усыновлении детей может быть расторгнуто.

Легализацию однополых браков во Франции комментировал и президент Владимир Путин. Он поддержал предложение изменить соглашение об усыновлении из опасений, что российские сироты попадут в однополые семьи.

Г.

"