Posted 18 июня 2010,, 11:34

Published 18 июня 2010,, 11:34

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Синие ведерки добрались до общественного транспорта (ВИДЕО)

Синие ведерки добрались до общественного транспорта (ВИДЕО)

18 июня 2010, 11:34
Синие ведерки добрались до общественного транспорта (ВИДЕО)

Новая акция борцов с «мигалками» прошла недавно в центре Москвы. На улицах города можно было увидеть несколько троллейбусов, которые ездили с прикрепленными к крыше пластиковыми синими ведерками. А также с прикрепленными к задним стеклам транспортных средств самодельными номерами «Е001КХ». Один из троллейбусов маршрута «Б» весь день ездил в таком виде по Садовому кольцу.

Известно, что эту акцию устроило молодежное оппозиционное движение «Оборона», чтобы «уравнять в правах народ, пользующийся общественным транспортом, и его «слуг», ездящих с личными водителями и проблесковыми маячками», пишет GZT.RU.

Вскоре в сети появился ролик, на котором видно, что один из троллейбусов весь день ездил по Садовому кольцу с этим самым ведерком. Вероятно, водитель и охранники троллейбусного парка не заметили «мигалки» на крыше транспортного средства.

На сайте движения дали разъяснение своей акции: «Новый VIP-транспорт имеет перед традиционными «членовозами» множество преимуществ. Он гораздо доступнее (проезд стоит всего 28 рублей), экологичнее, вместительнее, а главное - ни один троллейбус с ведерком не выезжал на встречную полосу и не проезжал на красный свет» - цитирует NEWSru.com.

В троллейбусном парке №4, откуда выходят троллейбусы по данному маршруту, заявили, что к этой акции они никак не относятся, а действия молодых людей, прикрепивших «номера» и ведерки на общественный транспорт расценивают как хулиганство. Представители движения согласились, что иногда приходится совершать административные нарушения ради такого дела, но отметили, что и впредь будут устраивать подобные акции.

В «Обществе синих ведерок» считают, что данный перформанс с троллейбусом не имеет смысла, поскольку не несет никакой смысловой нагрузки, а является лишь способом самовыражения участников Движения «Оборона»,

Напомним, сама идея крепить к автомобилям синие ведра, имитирующие мигалку, появилась еще несколько лет назад, но популярной стала лишь в нынешнем году. Катализатором стало несколько «вип-аварий» с участием чиновнических автомобилей с «мигалками». Детские ведерки стали крепить к машинам, велосипедам и мотоциклам, а также одевать их просто на голову, выражая тем самым протест против «спецсигналов» на машинах чиновников. Некоторые «боролись» против «мигалок» особенно рьяно – например, в конце мая Леня, участник арт-группы «Война», пробежался по крыше машины ФСО с ведерком на голове, когда автомобиль стоял на перекрестке около Кремля. Данный перфоманс породил ряд противоречивых мнений.

Очередная акция протеста «Общества синих ведерок» запланирована на 19 июня – участники планируют совершить «авто-велопробег» по Садовому кольцу в Москве.





"