Posted 17 июня 2010,, 20:00

Published 17 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

«На подводный мир можно только смотреть и любоваться им»

17 июня 2010, 20:00
«На подводный мир можно только смотреть и любоваться им»

– Дайвинг – безусловно, увлекательное занятие, но порой небезопасное для жизни и здоровья. Отдавать себе отчет в этом должен любой, кто решается нырнуть под воду, с аквалангом или без. Даже маститым ныряльщикам не стоит пренебрегать правилами техники безопасности под водой, а уж новичкам тем более надо четко следовать рекомендациям опытных инструкторов. Главное правило – ничего и никого не трогать руками, на подводный мир можно только смотреть и любоваться им. И еще одно основное правило безопасного дайва – погружаться и всплывать надо как можно медленнее и ни в коем случае не стремиться догнать или опередить сопровождающего инструктора. Надо понимать, что дайвинг – это не спорт, здесь главное – получить удовольствие от погружения в прекрасный и таинственный подводный мир и исследования его.

Многие из тех, кто впервые решил заняться дайвингом, предпочитают обучаться технике погружения на месте, но, на мой взгляд, лучше это делать дома, в стране проживания и на родном языке. Это намного эффективнее. Курортные дайв-центры из-за большого потока людей проводят обучение за 2–3 дня, которое в обычных условиях рассчитано минимум на 5–6 дней. Из-за этой спешки качество обучения неизбежно страдает, вы не получаете всех необходимых знаний и навыков, что-то теряется. Кроме того, вы тратите на «ныряние» в бассейне драгоценное время своего отпуска, которое можно было бы провести уже в открытом море, будь вы подготовленным дайвером.

Перед погружением вам обязательно дадут подписать три документа: специальную медицинскую форму о том, что вы можете заниматься дайвингом без ограничений (в случае если у вас есть какие-то заболевания, например бронхиальная астма, ее должен подписать врач); заявление о том, что вы понимаете степень риска при занятиях дайвингом и принимаете на себя ответственность за свою жизнь и здоровье; стандартные правила техники безопасности под водой. Продвинутые дайв-центры всегда имеют в своем штате русскоязычный персонал и предоставят вам документы на русском языке. Но надо быть готовым к тому, что документы могут быть и на английском. Затем следует очень внимательно прослушать брифинг о погружении, во время которого инструкторы расскажут вам о том, как будет проходить погружение, как себя вести, какие интересные объекты или каких обитателей можно встретить под водой и какие опасности могут подстерегать дайверов.

"