Posted 17 июня 2010,, 20:00

Published 17 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Главарей банд станут наказывать строже, чем их подчиненных

17 июня 2010, 20:00
Главарей банд станут наказывать строже, чем их подчиненных
Сюжет
Суды

Верховный суд (ВС) России принял новое постановление, касающееся организованных преступных группировок (ОПГ). В документе определены статьи УК РФ, по которым к организаторам преступлений будет применяться более жесткое наказание, чем к рядовым исполнителям их указаний – «шестеркам» Речь идет о статьях 35 «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом» и 210 «Организация преступного сообщества или участие в нем».

В 2008 году Верховный суд уже принимал постановление, касающееся организованной преступности. В нем содержалось и само определение преступного сообщества, и то, из каких элементов оно состоит. Однако преступная деятельность тоже не стоит на месте. Специалисты говорят, что в большом преступном мире четко наметилась тенденция разделения криминального труда. Поэтому пленум ВС в очередной раз уточнил те определения, которые суды по-прежнему не всегда правильно применяют. По словам верховного судьи и одного из авторов документа Владимира Дорошкова, в постановлении четко прописано, что подразумевать под понятиями «координация преступных действий» и «создание устойчивых связей между различными самостоятельными ОПГ». «Теперь, основываясь на этих разъяснениях, поймать мафиози станет проще», – говорит автор постановления. Также чаще сажать за решетку будут юристов, консультирующих преступников, и чиновников-коррупционеров, которые предоставляют преступным сообществам служебную информацию. Помимо этого наказывать будут тех, кто оказывает ОПГ медицинскую или финансовую помощь. Правда, за разовое содействие привлекать к уголовной ответственности не будут. Те, кто добровольно покинул ОПГ, не успев совершить никаких тяжких преступлений, будут освобождены от ответственности. Наказывать воров в законе только за то, что они себя таковыми признают, также не станут. Следствие должно доказать, что человек выполняет определенные функции в конкретном преступном сообществе. А в новом постановлении прописано, что под руководителем или лидером ОПГ следует подразумевать того, кто разрабатывает моральные принципы, устои и правила поведения в группировке.

По мнению адвоката Дмитрия Бахарева, новое постановление не приведет к серьезным изменениям в юридической практике. «Судьба этого постановления будет такая же, как и всех остальных наших законов, которые формально существуют, но фактически не действуют. Они действуют только в том случае, когда в этом заинтересованы некие люди, обладающие властными полномочиями», – выразил «НИ» свое мнение адвокат Бахарев.

"