Posted 18 июня 2009,, 10:35

Published 18 июня 2009,, 10:35

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Пьяных водителей отправят на нары

18 июня 2009, 10:35
Пьяных водителей отправят на нары

Народные избранники считают, что пьяному водителю место в тюрьме. Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутат Государственной думы РФ Наталья Ермакова («Единая Россия») отметила, что «по количеству ДТП Россия впереди планеты всей». «И эту печальную статистику могут исправить только драконовские методы», - сказала Ермакова. По ее словам, сейчас в Госдуме идет работа над поправками в статью 264 Уголовного кодекса и новым законом предлагается предусмотреть следующие меры – «тюремный срок в 2,5 года могут получить лихачи, которые «под градусом» уже не раз садились за руль».

Ермакова напомнила, что сейчас уголовная ответственность наступает только в случае смертельного исхода: если погибает 2 человека, то срок наказания до 9 лет, если один - то 7 лет лишения свободы. «При этом некоторые не осознают вины. Так один водитель, сбивший на кануне свадьбы жениха и невесту, больше всего сокрушался о своей машине», - отметила она.

Парламентарии планируют также увеличить штраф для пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте.

Однако сроки рассмотрения этих поправок пока не известны.



Брать на месте





Жители Москвы и Подмосковья теперь имеют возможность оплачивать штрафы ГИБДД по банковской карте прямо на месте. Сделать это можно при помощи специальных мобильных терминалов, которыми будут оборудованы машины ДПС, сообщает «Российская газета».

Сейчас в эксплуатацию ввели 82 терминала, которые используются в Центральном округе столицы. За 5 месяцев этого года их услугами воспользовались более 7,5 тысяч человек. В Московской области применяется 11 таких устройств.

Как поясняют в ГИБДД, воспользоваться предоставленной услугой соглашается каждый второй оштрафованный водитель. К оплате терминалы принимают любые виды пластиковых карт: "Визу", "Мастеркарт" и даже "Социальную карту москвича".

"