Posted 18 июня 2009,, 04:38

Published 18 июня 2009,, 04:38

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

МИД Грузии: Москва должна прекратить милитаризацию зон конфликта

18 июня 2009, 04:38
МИД Грузии: Москва должна прекратить милитаризацию зон конфликта

МИД Грузии призвал международное сообщество принять меры для прекращения Россией милитаризации зон конфликта. Об этом говорится в заявлении МИД Грузии в связи с решением президента России Дмитрия Медведева подписать соглашения о сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией в военной области, пишет segodnia.ru.

Распоряжения Медведева были опубликованы во вторник на сайте Кремля. Москва хочет сотрудничать с Сухуми и Цхинвали в области укрепления военной безопасности и контроля воздушного пространства, военной разведки, организации воинских межгосударственных перевозок.

«МИД Грузии очередной раз призывает международное сообщество направить усилия для принуждения России, чтобы она прекратила милитаризацию оккупированных территорий Грузии и соблюдала принципы и нормы международного права, в том числе соглашение о прекращении огня», - в частности говорится в обращении МИД Грузии.

«Именно желанием России не видеть в Цхинвальском регионе и Абхазии международные миссии, которые смогут фиксировать пребывание оккупационных войск и военный рост и информировать международное сообщество о невыполнении соглашения о прекращения огня, можно объяснить вето, которое Россия наложила на продолжение миссий ОБСЕ и ООН в Грузии», - говорится в заявлении МИД.

"