Posted 17 июня 2009,, 20:00

Published 17 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Он сам пришел в милицию

Он сам пришел в милицию

17 июня 2009, 20:00
Вчера Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил факт задержания в Санкт-Петербурге экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко. Сотрудники правоохранительных органов подозревают бывшего народного избранника от ЛДПР, работавшего помощником Владимира Жириновского, в организации убийства на Кипре троих россиян. Р

Операция по задержанию экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко прошла во вторник прямо в стенах 58-го отделения милиции Санкт-Петербурга. 52-летний бизнесмен по собственной инициативе пришел в паспортный стол, чтобы получить бордовую книжицу нового образца. Здесь его и «повязали». Около 10 лет бизнесмен скрывался за границей и довольствовался заграничным паспортом. Имевшийся в его распоряжении общегражданский паспорт он получил еще до достижения 45-летнего возраста, и теперь, без новой фотографии, паспорт считался недействительным.

Как сообщили «НИ» в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, «Михаил Глущенко задержан в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре бывшего депутата Госдумы Вячеслава Шевченко, а также директора компании «Норд» Юрия Зорина и переводчицы Виктории Третьяковой. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления и лица, его совершившие».

Примечательно, что пять лет назад в ходе суда над участниками убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Михаил Глущенко упоминался как предполагаемый заказчик этого преступления. Вот почему его арест в Петербурге немедленно связали с надеждой пролить свет на убийство Старовойтовой, случившееся 20 ноября 1998 года. Сестра убитой, Ольга Старовойтова, надеется, что задержание бывшего депутата поможет следствию. «Михаил Глущенко задержан вовсе не по нашему делу, но у меня появилась большая надежда, что, может быть, что-то сдвинется с места, – заявила она корреспонденту «НИ» в Петербурге Наталье Шергиной. – Могу сказать, что во время судебного процесса имя этого человека впрямую не называли, о нем говорили только как о «неустановленном лице». Но некоторые из свидетелей – бывшие помощники депутата Глущенко – в своих показаниях прямо указывали на «дядю Мишу», намекали, что в их офисе хранилось оружие и прочее. Теперь надеюсь, что профессионалы разберутся, и, может быть, это даст новое развитие нашему делу».

Согласно официальной биографии, в 1995 году Глущенко стал депутатом Госдумы РФ по Ленинградскому областному региональному списку ЛДПР, являлся членом фракции ЛДПР в Госдуме. Он был вице-президентом городской Ассоциации ветеранов бокса. По другим источникам, его жизненный путь значительно обширнее и разнообразнее. В додепутатский период Глущенко «отметился» в зоне, где отбывал срок за изнасилование, неоднократно задерживался милицией за незаконное хранение оружия. В правоохранительных кругах Санкт-Петербурга его считают одним из лидеров «тамбовской» преступной группировки, где он больше известен под кличкой Хохол. Восемь лет назад Глущенко покинул город на Неве и скрылся в неизвестном направлении. Все это время, по некоторым данным, он проживал за границей. В последние годы – в различных городах Украины.

"