Posted 18 июня 2008,, 05:06

Published 18 июня 2008,, 05:06

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Грузия отпустила миротворцев из России

Грузия отпустила миротворцев из России

18 июня 2008, 05:06
Грузия отпустила миротворцев из России

Грузинская полиция после семичасового допроса освободила четверых российских миротворцев, задержанных накануне вечером в Зугдидском районе. Освобожденным вернули личное оружие, однако перевозимый ими из Гальского района Абхазии в Зугдидский район на свою базу в селе Урта военный груз - 20 противотанковых управляемых ракет - находится в Зугдидской полиции и возвращен не будет. В МВД Грузии пояснили, что он ввозился в нарушение мандата миротворцев и без согласования с грузинской стороной.

Между тем, по мнению российской стороны, задержание миротворцев было незаконным. Представитель командования российских миротворческих сил Владимир Рогозин назвал задержание «нецивилизованным». «Я считаю неверными действия грузинской стороны, которая заявила о конфискации военного груза. Если грузинская сторона против этого груза, то его необходимо вернуть назад, откуда он прибыл», - полагает Рогозин.

В свою очередь командующий миротворческими силами вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили заявил журналистам, что грузинская сторона не допустит, чтобы российские миротворцы ввозили в зону безопасности в Зугдидский район незаконное оружие. «Это была откровенная провокация с российской стороны, поэтому она была пресечена», - подчеркнул Курашвили.

Накануне вечером сотрудники грузинской полиции задержали в селе Рухи Зугдидского района четверых российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), напоминает Ньюсру.ком. По заявлению представителей местных властей, они сопровождали грузовик, на котором «без согласования с правоохранительными органами Зугдидского района перевозились боеприпасы и снаряды из Гальского района в Зугдидский». МВД Грузии заявило, что военные перевозили управляемые противотанковые ракеты, в то время как в документах было указано «не оружие».

Инцидент произошел у въезда в город Зугдиди, что недалеко от реки Ингури - места разграничения грузинской и абхазской сторон.

Как сообщили журналистам представители находящегося в Зугдиди штаба главного военного наблюдателя грузинской стороны в зоне абхазского конфликта, «передвижение этого грузовика КСПМ из Гальского района в Зугдидский не было согласовано с грузинской стороной, что обязательно в соответствии с действующими процедурами и мандатом миротворческих сил».

КСПМ находятся в зоне конфликта с 1994 года, они укомплектованы российскими подразделениями. Северная часть зоны безопасности - это контролируемый абхазской стороной Гальский район, южная часть - контролируемый грузинской стороной Зугдидский и Цаленджихский районы. Село Рухи Зугдидского района непосредственно примыкает к Гальскому району, напоминает информагентство.

"