Posted 17 июня 2008,, 20:00

Published 17 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Слуга двух господ

17 июня 2008, 20:00
Нешуточный скандал разразился в начале недели в столице. Оказывается, в городе целых два городских департамента недвижимости. Правда, один из них – часть муниципальной машины, а второй – представляет собой коммерческую компанию. Обнаружившийся тезка департамента не на шутку возмутил столичных чиновников. Они потребова

Мэр Москвы Юрий Лужков был не на шутку возмущен, узнав о том, что в городе целых два московских городских департамента недвижимости, и пообещал так дело не оставить. А пресс-секретарь мэра Сергей Цой официально предупредил всех горожан, что агентство недвижимости, гордо именующее себя департаментом, никакого отношения к правительству города не имеет. Г-н Цой предложил организовать проверку в отношении деятельности коммерческой фирмы, которая по странному стечению обстоятельств позаимствовала у департамента не только название, но и символику и даже адрес. Фирмы находится на Тверской, 16, что созвучно с адресом мэрии – Тверская, 13.

В самой компании гнева столичных чиновников не боятся и держат глухую оборону. «Мы имеем самое непосредственное отношение к московской городской недвижимости, поскольку занимаемся продажей этой недвижимости, что и отражено в наименовании компании, – гласит сообщение на сайте организации. – Наша фирма не использует наименований структур правительства Москвы или других учреждений».

Чем закончится этот конфликт, пока не ясно. Зато уже понятно, что подобные «объяснительные записки» в скором времени придется написать целому ряду фирм-тезок. А таких по всей стране немало. К примеру, в Москве успешно работает консалтинговая фирма «Минфин». В Санкт-Петербурге есть агентство недвижимости «Городской департамент недвижимости». В Московской области действует ООО «Национальный инвестиционно-строительный комитет», занимающееся строительством объектов недвижимости. В Краснодаре работает ООО «Комитет по курортам и туризму Краснодарского края».

Доходит до смешного. В Москве работает ООО «КГБ Холдинг», которое занимается продажей различных систем безопасности – от замков повышенной сложности до видеокамер. А в Нижнем Новгороде есть частное охранное предприятие «КГБ-21 век». Популярностью среди пользователей Сети пользуется интернет-магазин «Подарки ФСБ», где торгуют сувенирами с символикой всех силовых структур.

Юристы считают, что вопрос переименования этих компаний – лишь дело времени. «Такие казусы с названиями – отголосок 90-х, – рассказал «НИ» президент Института верховенства права Станислав Маркелов. – Тогда целый ряд департаментов постепенно превратился в ОАО, ЗАО, а затем и в ООО. В них была и доля государственного капитала, но весь доход уходил частным лицам. Это имело катастрофические последствия для экономики. Получалось, компания находится под патронатом государства, получает различные льготы, а доход идет мимо бюджета».

Сейчас ситуация изменилась. С 1 января вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, значительно ужесточающие правила названий фирм. В частности, организации одной сферы деятельности не имеют права получать одинаковые и очень схожие названия. «В противном случае фирмы рискуют попасть под статью 159 УК «Мошенничество», – отметил «НИ» г-н Маркелов. –Но, как показывает практика, многим фирмам почему-то удается обойти закон и получить права на «хорошее» название».

Мода на созвучные госорганам названия уже проходит, считают неймеры – специалисты по названиям фирм. «За многими подобными компаниями прочно закрепилась репутация мошенников, – рассказала «НИ» неймер компании Soldis Communications Елена Белова. – Сейчас покупатель считает: если фирма хочет быть на кого-то похожа – значит, наверняка обманет».

"