Posted 17 июня 2008,, 20:00

Published 17 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Возвысился над гениями

17 июня 2008, 20:00
В минувший понедельник на Васильевском острове города на Неве было открыто новое 67-метровое здание товарно-фондовой биржи «Санкт-Петербург». Помпезного вида комплекс сооружен в исторической зоне, где разрешено возведение зданий не выше 48 метров. Вопреки ожиданиям, губернатор Валентина Матвиенко не прибыла на объект п

Скандал вокруг нового здания товарно-фондовой биржи, возведенной на Васильевском острове, разгорелся в начале июня. Губернатор Валентина Матвиенко обратила внимание на шокирующие снимки, растиражированные в Интернете, на которых «черный сундук» циклопических размеров буквально навис над архитектурным ансамблем Стрелки Васильевского острова. Снимки красноречиво свидетельствовали о том, что новое здание «убивает» вид на один из шедевров Петербурга, панораму Стрелки, созданную гениальными зодчими Кваренги и Тома де Томоном. Еще одним неприятным открытием для г-жи Матвиенко стал тот факт, что по соседству с новой биржей возведен и подводится под крышу второй объект точно такой же высоты – жилой комплекс «Финансист», на документах о согласовании которого стоит подпись губернатора.

По требованию главы Северной столицы был экстренно созван градостроительный совет Петербурга, который признал оба здания грубой градостроительной ошибкой. Дело в том, что эти дома находятся в зоне высотного регулирования, где нельзя строить выше 48 метров (рядом – охранная историческая зона культурного наследия). На этом скандальном заседании вице-губернатор, отвечающий за строительство, Александр Вахмистров с горечью спросил у архитектора Ловкачева, автора проекта новой биржи: «Неужели вы сами удовлетворены своей работой, как специалист, как житель города?» На этот вопрос г-н Ловкачев довольно нерешительно ответил: «Да!» Члены совета обвинили его в нелюбви к городу и рекомендовали архитекторам и владельцам уменьшить оба здания до положенных стандартов – то есть лишние этажи снести. В ответ на это требование владельцы биржи заявили, что будут защищать свои права в суде.

После презентации биржи противостояние владельцев здания с городскими властями явно обостряются. Накануне вечером пресс-секретарь службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга Анна Фриденталь заявила «НИ», что проекты биржи и соседнего жилого комплекса не прошли соответствующего утверждения. «В апреле этого года застройщикам обоих зданий выдано предписание согласовать изменение фасадов и высоты с главным архитектором города либо привести здания к виду, предусмотренному проектами, – заявила г-жа Фриденталь. – Предписание выполнено не было, поэтому эти здания в эксплуатацию введены быть не могут».

В свою очередь, вице-губернатор Александр Вахмистров так прокомментировал факт вызывающей «презентации»: «Открытие здания биржи, по меньшей мере, глупость. Здание не введено в эксплуатацию. И разрезание ленточек на неготовом объекте не что иное, как самодеятельность руководства биржи».

Со своей стороны, глава строительной фирмы Вячеслав Заренков заявил, что снос лишних этажей невозможен – слишком дорого. Владелец биржи Виктор Николаев также не согласен со Смольным. «Пока оснований для уменьшения высоты здания у нас нет, – утверждает г-н Николаев. – Здание стоит уже семь месяцев и странно, что до сих пор никто не обращал внимания на его высоту!»

К тому же, как выяснилось, в соседнем высотном жилом здании многие финансисты-миллионеры уже выкупили верхние, самые видовые, апартаменты. Мысль о том, что этим влиятельным и богатым людям придется возвращать деньги за квартиры и расторгать с ними договоры, пугает строителей. Возможно, из чувства страха и безысходности биржевики провели в день открытия первые торги. Градостроительный скандал – своим чередом, а дело – прежде всего.

"