Posted 17 июня 2008,, 20:00

Published 17 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Улыбка дельфина

Улыбка дельфина

17 июня 2008, 20:00
Никто не возьмется вспомнить, когда возникла эта удивительная, наполненная неповторимыми эмоциями связь человека и дельфина. Их судьбы переплетались веками, не нарушая хрупкого доверия друг к другу. Дельфины всегда проявляли дружеский интерес к человеку, а люди, отвечая симпатичным животным взаимностью, возводили их в

1. «Академия дельфинов», Кюрасао, Карибские острова

В «академии» изучают поведение животных в естественных условиях обитания и их взаимодействие с людьми. Каждое утро тренеры плавают на рифе вместе с дельфинами в одной стае, наблюдая, как животные ловят рыбу и общаются друг с другом. Насладиться общением с животными можно в большом крытом бассейне или в открытом море, но количество гостей всегда строго ограничено – записываться на программы нужно заранее. Бутылконосы абсолютно свободны, и в любой момент могут уплыть от людей в море. «Академия» предлагает несколько программ для тех, кто неравнодушен к дельфинам – от короткого общения до дайвинга с животными на коралловом рифе. Огромной популярностью пользуется пятидневный курс глубокого изучения дельфинов, включающий кормление, плавание с животными и курс «ассистента тренера».

Стоимость программ:

«Первое знакомство» (15-минутный контакт с дельфинами

в группе из 6 человек) – $ 79. Нет возрастных ограничений.

«Поплавать с дельфинами» (30-минутное общение) – $ 159. Необходимы навыки плавания.

Снорклинг с дельфинами (30 минут) – $ 169. Необходимы навыки плавания с маской и трубкой.

Дайвинг с дельфинами – $ 200. Необходим сертификат дайвера.

Курс глубокого изучения дельфинов (5 дней): 1 уровень – $ 299, 2 уровень – $ 399.

2. Парк Marineland, Антиб, Франция

Marineland – самый крупный «морской» тематический парк в Европе, где можно увидеть все чудеса моря – кровожадных акул в тоннеле, многочисленных рыб всех цветов радуги и даже танцы медуз. После недавней реконструкции в парке появился бассейн с гигантскими черепахами caretta-caretta и вольер с экзотическими птицами, были обустроены уютные лагуны с красивыми водопадами и пляжи с пальмами и пышной зеленью. В шоу дельфины-афалины (или бутылконосы) с легкостью подбрасывают в тройное сальто своего наставника, держат на острых носах своих двуногих подруг. Познакомиться с млекопитающими можно поближе, заранее записавшись в группу дельфиньих гостей. Шоу косаток в «Маринленде» славится своим нестандартным подходом к представлению – огромные «левиафаны» воспроизводят свою жизнь в естественной среде. Они с удовольствием демонстрируют зрителям свою силу, скорость в преследовании добычи, захватывающие прыжки и даже любовные игры. Шоу черно-белых гигантов проходит в большом бассейне размером с лагуну, оборудованным 64-метровым панорамным окном, через которое можно наблюдать за их грациозным плаванием.

Вход для взрослых – 35 евро, для детей – 26 евро.

«Встречи с дельфинами» – 69 евро.

3. Парк Zoomarine, Португалия

Парк «Зоомарин», что в Алгарве, встречает своих гостей вот уже 15 лет. Здесь можно не только отлично поразвлечься, катаясь на аттракционах, но и увидеть животных в их естественной среде обитания и получить уникальный опыт общения с ними. На территории парка живет множество редких, экзотических птиц, для которых в Zoomarine соорудили сложную систему озер. Вряд ли жалуются на жизнь и представители морских глубин и коралловых рифов – в центре «Океанус» в просторных аквариумах представлены более 20 океанических экосистем с их типичными обитателями и растениями. Дельфинья семья в парке Zoomarine знаменита своим долгожителем – дельфин-бутылконос по имени Сэм, родившийся в 1960 году, является самым пожилым в мире. До сих пор он с удовольствием выступает в шоу. Представление бесподобно, многие трюки, которые показывают дельфины, эксклюзивны, особенно впечатляет свободное плавание в дельфиньей стае девушки-тренера и сумасшедшие гонки на дельфинах, которые устраивают наставники-мужчины. В Zoomarine насладиться общением с дельфинами и получить первые навыки дрессуры можно во время специальной часовой программы.

Вход для взрослых – 23 евро, для детей – 14 евро.

Подружиться с дельфином можно за 145 евро.

4. Сафари-парк «Кольморден», Швеция

Самый большой зоопарк в Скандинавии расположился в 160 км от Стокгольма в живописном лесу на берегу Балтийского моря. На территории «Кольмордена» вольготно живут более тысячи различных видов животных, среди которых есть львы, зебры, жирафы, верблюды, обезьяны, слоны, волки, олени. По парку можно передвигаться пешком, по канатной дороге или на автомобиле. Дельфинарий в «Кольмордене», который считается одним из лучших в Европе, отметит в 2009 году свое 40-летие. Шоу с участием дельфинов – самое технически сложное в мире – проходит в бассейне с цветовыми установками и лазерными спецэффектами. За трюками дельфинов можно наблюдать не только с трибун, но и через большие подводные иллюминаторы.

Вход для взрослых – 240 шведских крон, для детей – 140 шведских крон.

5. «Утришские дельфинарии», Россия

Знаменитые «Утришские дельфинарии» уже много лет с успехом работают не только в России, но и во многих странах мира

(в Турции, Египте, Саудовской Аравии, Бахрейне, Вьетнаме), где специалисты и животные заняты по контрактам. Главные отечественные водные арены находятся в Москве и Сочи, где зрителям представляют уникальные программы с участием морских львов, моржей, дельфинов-афалин и белух. Каждое шоу в дельфинариях сопровождается научно-популярным комментарием, позволяющим узнать много интересного из жизни морских млекопитающих. Трюки, которые исполняют ластоногие и сложную дрессуру афалин, можно увидеть только в «Утришских» программах. Дельфины танцуют страстное танго с розами, поют караоке и поднимаются на хвосты. Но, пожалуй, самые громкие аплодисменты достаются обаятельным белухам. Белоснежные симпатяги безоговорочно слушают тренеров, веселят публику пароходными гудками, исполняют сложные прыжки и даже рисуют красками. «Авторскую картину» может купить любой желающий.

Вход в Московский дельфинарий – от 210 рублей.

6. Морские парки сети Sea world, США, Австралия

Однажды попав в один из парков всемирно известной сети Sea world, вы непременно когда-нибудь туда вернетесь, чтобы еще раз увидеть потрясающее шоу морских животных, чтобы вновь прогуляться по десяткам аквариумов и павильонов, где представлены почти все обитатели морского мира от Арктики до Большого барьерного рифа. В Sea world есть несколько бассейнов с дельфинами, где млекопитающих можно с руки покормить свежей рыбкой, погладить их по носу и даже поиграть с малышами в мяч в дельфиньем детском саду. Шоу с участием дельфинов Blue Horizons по своему размаху без сомнения является самым масштабным представлением в мире. Это очень эмоциональная история, рассказанная от лица маленькой девочки о прекрасной жизни в море. Вместе с дельфинами в спектакле участвуют экзотические птицы, дайверы мирового класса и воздушные акробаты в удивительных костюмах. Шоу невероятное, но все же главные звезды парков Sea world – близкие родственники дельфинов, черно-белые косатки. В Орландо для них построили самый большой в мире бассейн с морской водой и прозрачными стенами, установили подводные камеры наблюдения и огромные экраны. 40-минутное шоу Believe проходит на одном дыхании, пятитонные красавицы с легкостью исполняют сложнейшие пируэты, заигрывают со зрителями, обливая их водой, и вместе со своими тренерами выполняют эффектные прыжки.

Вход для взрослых – $ 68, для детей – $ 58.

7. «Дельфиний Риф», Эйлат, Израиль

На Южном пляже Эйлата, в экологически чистом районе залива находится уникальный заповедник, где можно наслаждаться уютной атмосферой закрытого пляжа и чудесными видами на Красное море. Большая семья бутылконосов живет естественной для себя жизнью: животные охотятся, играют, конфликтуют между собой или проявляют самые нежные чувства друг к другу. Сотрудники «Дельфиньего Рифа» не дрессируют своих питомцев, а просто ухаживают за ними, а дельфины сами выбирают, что им делать: общаться с гостями, играть с детьми или следовать своему жизненному распорядку. Сидя на деревянном пирсе, можно увидеть дельфина совсем близко, погладить его и поиграть с ним в мяч. Но большинство туристов предпочитают более тесное общение с дельфинами в их родной стихии. Надев акваланг или маску, гости с удовольствием плавают бок о бок с животными под чутким присмотром инструкторов.

Стоимость программ:

Снорклинг с дельфинами – 225 шекелей

Дайвинг – 295 шекелей

8. Парк Discovery Cove, Флорида, США

Discovery Cove – уникальный парк, где можно наслаждаться плаванием с дельфинами и скатами, красотой подводного мира кораллового рифа, купанием в Тропической реке под водопадами и наблюдением за экзотическими птицами. Чтобы посетить «Бухту открытий» во Флориде, необходимо минимум за два месяца зарезервировать на сайте билеты, вход в парк строго ограничен тысячей человек в день. Стоимость билета высока, но в цену включены сытные завтрак и ланч, напитки, прокат всего необходимого оборудования, включая гидрокостюмы и спасательные жилеты, и, конечно, плавание с дельфинами. На территории Бухты живет семья афалин – около 30 особей. Знакомство с миром дельфинов начинается с непродолжительной увлекательной лекции, повествующей об их повадках. Затем участников приглашают окунуться на 30 минут в теплые бирюзовые воды лагуны, чтобы поближе познакомиться с умными и добродушными животными. День невероятных приключений будет неполным без погружения в подводный мир, полный ярких тропических рыб всевозможных расцветок, без посещения птичьего вольера и кормления с рук красивого тукана, без плавания с безобидными гигантскими скатами, парящими на мелководье лагуны.

Вход для взрослых – $ 289, для детей – $ 189.

9. Парк Dolphin Cove, Ямайка

Где-то на другом полушарии, на северном побережье Ямайки, на берегу Карибского моря находится «Риф Сокровищ», где по-прежнему вольготную жизнь ведут пираты. Каждый вновь прибывший сюда человек автоматически становится на один день самым настоящим пиратом, который обязан поплавать с гигантскими скатами, собственноручно покормить кровожадных акул, отправиться в настоящее морское приключение в ранге капитана на небольшой лодке и подружиться с дельфинами во время часового занятия в «Дельфиньей бухте». Два очаровательных создания покатают любого пирата на своих спинах, сплавают с ним наперегонки и даже станцуют румбу под зажигательные звуки карибских мелодий. Особым гостям предлагают однодневный курс общения с дельфинами под названием «Хранитель морей». Профессиональные тренеры поделятся секретами тренировки дельфинов, подарят свисток и выдадут настоящее свидетельство, украшенное вашей счастливой физиономией. Лагуна вокруг «Дельфиньей бухты» окружена тропическим дождевым лесом, куда Карибским корсарам нужно непременно отправиться на прогулку для знакомства с яркими птицами, игуанами и даже змеями.

Стоимость зависит от сезона и программы, и может быть объявлена только после бронирования на конкретную дату.

Дельфины относятся к большой семье подотряда зубатых китов. Они живут не только в водах Мирового океана, но и в реках Южной Америки и Азии. Ученые различают более 40 видов дельфинов, из которых самый известный и легкообучаемый – афалина, а самый большой – косатка. Афалины, они же бутылконосы, названные так из-за своего вытянутого клюва, предпочитают теплые моря, легко переносят неволю и без всяких трудностей меняют среду обитания. Косатки, носящие весьма грозное прозвище «китов-убийц», наводят ужас на обитателей холодных морей, беспощадно набрасываются на жертву целой стаей. Но эти грозные млекопитающие не нападают на людей и даже на воле охотно идут на контакт с человеком. Черно-белые косатки вырастают до 10 метров в длину, отличаются острым умом и неприхотливым нравом. Белуха, или, как его еще называют, белый кит, живет в Северном Ледовитом океане. Это белоснежное млекопитающее достигает в длину более 5 метров и весит более тонны. Примечательно, что новорожденные малыши имеют голубую окраску, к пяти годам арктические киты становятся желтоватого цвета и лишь позднее приобретают совершенно белый цвет.


Во все дельфинарии и океанариумы без проблем можно доехать как самому, так и купить групповую экскурсию уже на месте – в Израиле, Португалии, Франции, Америке. Все парки расположены в удобных районах недалеко от популярных курортов. Что касается Кюрасао, расположенного на Карибских островах, то, как правило, туристы едут отдыхать на один из соседних островов, и на месте покупают «дельфинью» экскурсию. Если вы решили ехать к дельфинам лечиться, то сначала необходимо записаться на терапию в центре, а все остальные вопросы решать традиционно через турфирму.


Один из ближайших к России центров дельфинотерапии расположен в Крыму, в Евпатории – это Международный институт дельфинотерапии, образованный в 2003 г. при участии специалистов Украины, России, США и Германии. Специалисты разработали первую в СНГ официальную программу дельфинотерапии (Dolphin Assisted Therapy – DAT).

Международный институт дельфинотерапии проводит сеансы дельфинотерапии с марта по октябрь на своих лечебных базах на Черном море в Крыму (Евпатория) и на Эгейском море – в Турции (Кушадасы). Стандартный лечебный курс состоит из 7–10 сеансов в течение 2-х недель.

Дельфинотерапия успешно применяется для реабилитации и лечения детей (от 2-х лет) и взрослых с синдромом Дауна, детским церебральным параличом (ДЦП) и аутизмом. Кроме того, этот уникальный метод лечения рекомендован детям, страдающим минимальной мозговой дисфункцией (ММД), либо синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ); функциональными нарушениями центральной нервной системы (ЦНС); умственно отсталым (кроме глубокой степени), с расстройствами речи и слуха; нейросенсорной тугоухостью (НСТ); неврозами, посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР); депрессивными расстройствами неэндогенного характера; расстройствами памяти, нарушениями обучаемости.

У дельфинотерапии, как и у любого другого метода лечения, имеются противопоказания: эпилепсия, острые инфекционные и онкологические заболевания, стандартные противопоказания для реабилитационного лечения в условиях санаторно-курортного учреждения.

Необходимое условие для проведения дельфинотерапии – наличие у детей минимальных навыков нахождения в воде (их отсутствие значительно удлиняет срок терапии). В любом случае – на ребенка надевается плавательный жилет, лучше всего взять свой собственный, тот, к которому ребенок привык и в котором чувствует себя комфортно. Международный институт дельфинотерапии
Евпаторийский офис: 97400 Украина, г. Евпатория, Крым, ул. Кирова, 49/51
Телефоны: +380 6569 3–67–41, +380 69246–96–61 (тел/факс)
WWW.DOLPHINTERAPY.RU


Врачебные тайны дельфинов

Известно, что дельфины превносят в человеческую жизнь удивительное спокойствие, от былого стресса не остается и следа, а после 10-минутного общения понимаешь – дельфин тебе улыбается и шаловливо подмигивает. Но помимо ярких эмоций люди, а особенно дети, страдающие аутизмом, болезнью Дауна и другими серьезными недугами, получают от общения с этими удивительными млекопитающими нечто гораздо большее. Ученым до конца пока так и не удалось выяснить, как происходит исцеление, но многие склонны считать, что все дело в способностях дельфина к эхолокации. Во время лечебного сеанса млекопитающие «сканируют» пациента, у которого замедляются мозговые ритмы, организм расслабляется, и человек успокаивается. Как наука, дельфинотерапия зародилась более тридцати лет назад в США, где и по сей день находятся лучшие медицинские дельфинарии. Крупнейшие центры дельфинотерапии расположены также в Мексике, в Израиле, на Украине. Сейчас этот способ нетрадиционного лечения столь популярен, что записываться на курс терапии рекомендуют за много месяцев вперед. Средняя стоимость одного сеанса колеблется в разных центрах от 150 до 200 евро.

"