Posted 17 июня 2008,, 20:00

Published 17 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

КАЛЕЙДОСКОП

КАЛЕЙДОСКОП

17 июня 2008, 20:00
КАЛЕЙДОСКОП

Самые дорогие отели мира

Интернет-портал Overseas Property Mall опубликовал список самых дорогих отелей мира. В него вошли как уже существующие, так и еще строящиеся семизвездочные гостиницы. Примечательно, что только один из отелей, вошедших в рейтинг, расположен в Европе – Town House Galleria, открытый в 2006 году в Милане. Суперотель находится неподалеку от театра Ла Скала. Постояльца отеля встречает в аэропорту личный дворецкий, а в гостинице клиента обслуживает целый штат слуг, горничных и официантов. Стоимость проживания в Town House Galleria составляет 700 евро в сутки. Все остальные «самые-самые» отели находятся на Ближнем Востоке. Знаменитый дубайский Burj Al Arab Hotel предоставляет своим гостям площадку для посадки личного вертолета и отдельные лифты – чтобы обеспечить покой и конфиденциальность. Номера отеля украшены сусальным золотом, мозаикой из смальты, мрамором и предметами искусства. Вошедший в список Emirates Palace в Абу-Даби в прошлом году был признан лучшим отелем Ближнего Востока. Его двор вымощен мраморными плитами, а номера задрапированы дорогими тканями. В 2011 году в Абу-Даби появится еще один шикарный отель со своей стоянкой для яхт – Tameer Towers. В 2010 году иранский остров Киш предложит туристам отдых в гостиничном комплексе Flower of the East, изюминкой которого станет башня-цветок. Замыкают список Centaurus Hotel, строящийся в Исламабаде, и Morgan Plaza в Пекине – единственный «семизвездочный» отель в Юго-Восточной Азии. Morgan Plaza примет первых гостей в преддверии Олимпийских игр летом 2008 года.

В Исландии появится гигантский заповедник

В июне в Исландии открывается новый национальный парк Ватнайёкюдль (Vatnajokull), который станет самым большим в Европе. На территории в 13 тыс. кв. километров (13% всего острова) находятся потрясающие своими масштабами водопад Деттифосс (Dettifoss) и весь ледник Ватнайёкюдль (Vatnajokull), простирающийся с высоты 2 000 метров до уровня моря, а также семь вулканов, горные плато, озера и водопады. Для посетителей парка будут работать фуникулеры, туристические центры, небольшие гостиницы и кемпинги, сообщает Telegraph. Парк сможет привлекать от 40 тысяч путешественников в год, благодаря экотуризму и программам по изучению уникальной природы.

Стокгольмский марафон поставил рекорд

В конце мая на улицах Стокгольма прошел знаменитый, 30-й по счету, марафон. На этот раз в нем приняло участие более 18 тыс. человек, что стало рекордом за всю историю его существования. Стокгольмский марафон – это соревнования по бегу в условиях города. Организаторы весьма либеральны в своих требованиях к участникам: форма одежды – свободная, бежать можно любую часть дистанции, есть специальные облегченные маршруты для женщин и детей. Так что участвовать в спортивной акции может любой желающий, в том числе и туристы. Идея городских марафонов появилась в 70-х годах в качестве пропаганды здорового образа жизни и возвращения пешеходам улиц, переполненных сейчас автомобилями (улицы, по которым проходит трасса марафона, перекрываются для автомобильного движения). Первый уличный марафон в столице Швеции прошел в 1979 году и сразу завоевал большую популярность. Стокгольмский марафон называют самым красивым в мире, благодаря тщательности подбора трассы, каждый год проходящей через наиболее живописные места города.

<>bВ Вашингтоне открыли Музей преступлений и наказаний

В Вашингтоне открылся Национальный музей преступлений и наказаний (Museum of Crime & Punishment). В экспозиции нового музея – вся история криминального мира Америки от пиратов и бандитов Дикого Запада до гангстеров и хакеров. В числе экспонатов есть, например, автомобиль, который использовался при съемках фильма «Бонни и Клайд», ставшего классикой мирового кинематографа и рассказывающего о легендарных грабителях времен Великой депрессии. В музее можно увидеть зрелище не для слабонервных и впечатлительных – разнообразные орудия преступлений и инструменты возмездия: гильотины, газовую камеру, электрический стул. Часть экспозиции интерактивна: посетители могут принять участие в работе лаборатории криминалистики, снять отпечатки пальцев, пройти тест на детекторе лжи, погоняться за преступниками на высокоскоростном полицейском симуляторе. Стоимость билетов – $17,95 для взрослых, $14,95 – для детей до 11 лет. Для туристов младше 5 или старше 60 лет – вход бесплатный. С сентября по февраль музей будет работать ежедневно с 10.00 до 18.00, в остальное время – с 09.00 до 17.00.

Прогулка по кронам британских деревьев

Посетители британского королевского ботанического сада Кью-Гарден в Суррее теперь наслаждаются красотами природы с высоты 18 метров, прогуливаясь по подвесным металлическим дорожкам среди крон деревьев. Общая длина маршрута – 200 метров. Создатели новой балюстрады надеются, что таким образом гости парка ближе познакомятся с жизнью птиц, насекомых, лишайников и грибов, живущих на деревьях. Среди веток висят наушники, позволяющие услышать, как живет дерево, как движутся внутри него жизненные соки. Система новых дорожек включает также подземную часть, где можно увидеть корни деревьев и живущих в почве насекомых. Необычный проект обошелся в круглую сумму – более трех млн. фунтов стерлингов. Его цель – привлечь внимание к проблемам климата и выживания редких видов животных и растений.

В Польше заработал «безопасный» телефон для туристов

В Польше начал работать так называемый «телефон безопасности» для туристов, который будет функционировать до 30 сентября ежедневно с 10.00 до 22.00. По этому телефону туристы смогут получить информацию о правилах безопасного путешествия по территории Польши, о спасательных службах, узнать номера телефонов служб экстренной помощи, а также получить советы о том, как вести себя в чрезвычайной ситуации или в случае ДТП. Информация будет доступна на английском, немецком и русском языках.

Номера «телефона безопасности»:

-0–800–200–300 – бесплатный, доступен со стационарных аппаратов;

-0–608–599–999 – платный, предназначен для мобильных телефонов.

Винные погреба Черногории открывают для туристов

В деревенских домах на побережье Скадарского озера в Черногории в этом сезоне оборудуют экскурсионные винные погреба для туристов. Здесь гостей щедро будут угощать вином и черногорскими деликатесами: домашним сыром, пршутом (копченым мясом), ягнятиной, козьим мясом, карпом из Скадарского озера. В городке Вирпазар туристы смогут оценить качество двух сортов местного вина: вранац и кратошия. Интересно, что проект Vinske ceste («Винные дороги») финансируется немецким Агентством по технической помощи и сотрудничеству (GTZ).

Антирейтинг: куда не надо ехать отдыхать

Интернет-портал AskMen.com составил рейтинг самых неподходящих мест для отдыха. В него вошли 10 городов, которые не соответствуют требованиям туристов, ищущих комфорта и безопасности. На первом месте – столица Папуа-Новой Гвинеи Порт-Морсби, где наблюдается эпидемия СПИДа: каждый месяц там регистрируется 115 новых случаев заражения. На улицах города орудуют вооруженные банды, которые грабят банки и угоняют автомобили. Далее в списке значатся китайский Линьфынь и столица Бангладеш Дакка. Они попали в антирейтинг «благодаря» сильной загрязненности атмосферы. Украинский Чернобыль также вошел в список городов, непривлекательных для туристов. Российский Якутск, официально признанный самым холодным обитаемым местом на Земле, занимает восьмое место в рейтинге. Причина – его удаленность и суровые климатические условия. Кроме того, в список вошли: Оклахома-Сити (США), расположенный в так называемой «Аллее торнадо»; Пхеньян – столица Северной Кореи; Бужумбура – столица самого бедного в мире государства Бурунди; Могадишо – столица Сомали.

"