Posted 17 июня 2008,, 20:00

Published 17 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:04

Updated 8 марта, 08:04

Собачий билет

Собачий билет

17 июня 2008, 20:00
Из всех представителей мира животных крыльями и умением летать природа наградила только птиц. Но человеческая цивилизация подарила возможность путешествий по воздуху и другим животным. Правда, отправляются в полет они исключительно по желанию или прихоти своих хозяев, иногда – по воле обстоятельств. Как бы то ни было,

Кошки и собаки пользуются снисхождением

Итак, каким же животным будут рады на борту самолета? Сразу скажем, узок круг этих избранных. Больше всего повезло кошкам и собакам, которых берут все или почти все авиаперевозчики и если не в салон, то уж в багажное отделение точно. Правда, на рейсах «Аэрофлота» в Лондон даже кошки и собаки сейчас не перевозятся. Исключение может быть сделано только в том случае, если вы планируете длительную поездку в Великобританию. Тогда животное примут к перевозке, но по прилету в британский аэропорт вашего питомца изолируют на двухмесячный карантин. Большинство авиакомпаний только кошек-собак и перевозят, все остальные животные (грызуны, пресмыкающиеся, дикие и подопытные животные) и даже птицы должны лететь на бортах грузовых авиакомпаний (Air France Cargo, Lufthansa Cargo и других) в качестве … груза. Правда, на рейсах Czech Airlines, кроме кошек и собак, в салоне самолета могут летать кролики, а в багажном отделении чехи перевозят еще и хорьков. Но это действительно редкое исключение. Птиц перевозят многие, но не все, и здесь есть объективные ограничения: пернатых временно не рекомендуется перевозить в багажных отсеках самолетов А319, А320 и А321 из-за ограниченных возможностей систем обогрева, вентиляции и снабжения кислородом. Ваша птичка может просто задохнуться в полете.

Кого сдают в багаж

Где полетит ваш любимец – с вами, в тепле и уюте бизнес- или эконом-класса, или среди чемоданов, сумок и рюкзаков, зависит от его веса и размера. Чем меньше питомец, тем больше его шансы попасть в салон самолета. Как правило, вес собаки или кошки не должен превышать 8 кг (с учетом веса контейнера для перевозки), но бывает, что авиакомпании снижают эту планку по своему усмотрению. Так, на рейсах Air France в салон можно брать животных, вес которых вместе с контейнером не превышает 4 кг. Под эту карликовую категорию подойдут разве что чихуа-хуа, мелкие особи йоркширского терьера и миниатюрные кошечки. Габаритные размеры контейнера или клетки должны строго соответствовать требованиям перевозчика, а они у всех, надо признать, очень разные: у Lufthansa – 55х40х20 см, у Czech Airlines – 48х32х29 см, у «Аэрофлота» суммарный размер не должен превышать 115 см. За счастье взять своего питомца в салон придется заплатить наличными (у каждой авиакомпании свои фиксированные тарифы) и комфортом: некоторые перевозчики сажают пассажиров с животными в хвостовую часть салона экономического класса, поближе к туалетам, или у запасных выходов. Перевозка животных в бизнес-классе у ряда авиакомпаний не допускается.

Привилегия лететь с людьми, а не с чемоданами, зависит не только от размеров животного, но и вообще от лояльности авиакомпании к животным у себя на борту. Некоторые перевозчики («Трансаэро», S7) на своих корпоративных сайтах сразу сообщают пассажирам-любителям флоры и фауны – дабы те не питали никаких иллюзий – что перевозка животных и птиц в пассажирских салонах их самолетов не допускается, а вся живность летит только в багажном отделении. Правда, S7 сообщает, что может в исключительном случае перевезти в салоне собаку или кошку, масса которых вместе с клеткой не превышает 8 кг. В этом случае перелет животного оплачивается по полному тарифу экономического класса.

Исключение, разумеется, делается и для собак-поводырей, которые сопровождают слепых или глухих пассажиров. Служебных собак берут на борт бесплатно все авиакомпании без исключения, и летят они вместе со своим хозяином в салоне самолета.

Трудности звериного перевоза

Собираясь в дорогу, помните о том, что при перевозке четвероногих пассажиров учитываются законы соответствующих стран, регулирующие ввоз/вывоз животных, которые, кстати, периодически меняются. Особые требования могут предъявляться к транспортировке отдельных пород собак. В некоторых странах действуют очень строгие ограничения или даже запрет на ввоз животных. Поэтому заранее соберите информацию о требованиях принимающей страны.

Перевозка животных и птиц всегда должна быть предварительно согласована с авиакомпанией. Сообщить своему перевозчику о том, что вы летите с собакой или кошкой, вы обязаны лично – при бронировании или приобретении авиабилета и не менее чем за 24 часа до вылета рейса, у некоторых авиакомпаний – за 36 часов. Доверять турагентствам столь ответственное дело не стоит, чтобы потом, уже в аэропорту, не выяснилось, что перевозчик не в курсе вашего хлопотного путешествия. Это особенно важно, если учесть, что авиакомпании допускают на одном рейсе перевозку в салоне самолета одного-двух животных. Если вас опередят более расторопные и сознательные, придется винить во всех проблемах только себя.

Прибыть в аэропорт лучше заранее, так как перед прохождением регистрации на рейс, вам, вернее вашему питомцу, потребуется пройти ветеринарный контроль в службе ветконтроля аэропорта вылета. Для перевозки животного внутренним рейсом в города России и стран СНГ пассажир должен предъявить ветеринарный паспорт и ветеринарное свидетельство. После проверки документов и состояния животного, в свидетельство поставят печать, а вам на руки выдадут специальный посадочный талон, которые предъявляются при регистрации. Для перевозки животного международным рейсом в обмен на ветеринарное свидетельство вам выдадут ветеринарный сертификат, действительный в течение 1–3 дней. С ним вы и отправитесь в путешествие. Кроме того, на таможне от вас потребуют справку о том, что животное не представляет племенной ценности, выданную кинологическим клубом.

Авиакомпании требуют, чтобы животное и в салоне, и в багажном отделении перевозилось в специальной клетке или контейнере, дно которого выстлано влагонепроницаемым, адсорбирующим материалом. Размер контейнера/клетки должен позволять животному стоять и двигаться. Клетки для птиц должны быть покрыты плотной непроницаемой тканью. О переносном домике для питомца придется позаботиться хозяину, лишь очень немногие компании готовы в этом непростом деле выручить пассажира. Так, авиакомпания Lufthansa выдает бесплатно специальные контейнеры для перевозки мелких животных Pet Box. Кроме того, контейнеры различного размера можно приобрести в Lufthansa Cargo. Не забудьте захватить с собой в дорогу ветеринарную аптечку.

Цена вопроса

Нормы бесплатного провоза багажа на животных – больших и маленьких – не распространяются. На всех международных рейсах и большинстве внутренних животных рассматривают как сверхнормативный багаж, за который надо платить.

Стоимость перевозки в грузовом отсеке оплачивается по тарифу для сверхнормативного багажа и независимо от количества других вещей пассажира. На рейсах между европейскими странами и дальнемагистральных рейсах (за исключением США, Канады и Мексики) тариф зависит от фактического веса животного вместе с контейнером (клеткой). На рейсах в США, Канаду и Мексику применяется принцип расчета стоимости на основе системы количества мест багажа, когда каждый пассажир имеет право провезти с собой бесплатно два места багажа, и животное не может рассматриваться как одно из этих мест.

Документы, необходимые для путешествующего с вами животного, подтверждающие, что ваш питомец здоров:

Ветеринарный паспорт.

Справка о состоянии здоровья. Выдается государственными ветеринарными клиниками (форма № 4 для Москвы, форма № 1 для Московской обл.) В справке должны быть указаны сведения о прививках по возрасту. Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за год и не позднее, чем за два месяца до выезда.

Справка от заводчика или клуба о том, что собака не представляет племенной ценности. Рекомендуется брать справки из клубов-членов Союза кинологических ассоциаций России (СКОР) и Российской кинологической федерации (РКФ), так как другие справки могут вызвать вопросы на таможне.

Могут потребоваться дополнительные исследования – например, определение титра антител к вирусу бешенства в крови животного. Или чипирование животного, направляющегося в страны Евросоюза – вживление под кожу собаки или кошки электронного микрочипа с информацией.


Как подготовить своего питомца к полету

позаботьтесь о том, чтобы животное привыкло к контейнеру. Начните приучать его к этой мысли за несколько дней до путешествия. Можно положить в контейнер любимую игрушку, или, если это собака, поощрить ее лакомством за выполнение команды «посидеть в домике»;

перед полетом давайте животному только легкую пищу или не кормите вовсе, если предстоит непродолжительный полет. Давайте только воду. Если полет продолжится более 12-ти часов, и животное полетит в грузовом отсеке, в контейнер обязательно поставьте воду. Наличие воды проверяется сотрудниками авиакомпании перед погрузкой и во время транзитных остановок;

отправляющимся в полет котятам и щенкам должно быть не меньше 10 недель, и они должны уметь самостоятельно есть и пить.


Службы ветеринарного контроля московских аэропортов

Аэропорт «Домодедово» +7 (495) 967–83–96
Аэропорт «Шереметьево-1» +7 (495) 578–62–44
Аэропорт «Шереметьево-2» +7 (495) 578–76–53
Аэропорт «Внуково» + 7 (495) 436–83–63

"