Posted 18 июня 2006,, 08:04

Published 18 июня 2006,, 08:04

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Битцевский маньяк превзошел даже Чикатило

18 июня 2006, 08:04
Битцевский маньяк превзошел даже Чикатило

В Москве задержан так называемый битцевский маньяк.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ в воскресенье, «судя по всему, это дело будет гораздо серьезнее известного маньяка Чикатило».

Как отметили в пресс-центре, руководство МВД РФ благодарит сотрудников московской милиции за высокий профессионализм, проявленный при установлении и задержании подозреваемого в совершении серии преступлений в Битцевском парке, начиная с 2000 года.

Напомним, что очередное зверское убийство произошло в среду вечером на юге Москвы. Около 20:00 в лесном массиве, примыкающем к Битцевскому парку, обнаружили труп женщины, личность которой не установлена. Преступление было совершено с особой жестокостью: женщине в голову вогнали два кола. Прокуратура Юго-Западного административного округа столицы возбудила уголовное дело по статье 105 УК «Убийство».



Первое убийство произошло 15 октября. Тогда в Битцевском парке было обнаружено тело неизвестного пожилого мужчины, убитого ударом по голове тяжелым предметом. Спустя месяц, 17 ноября, был найден труп 63-летнего Николая Захарченко. Расправа над еще троими мужчинами пришлась на декабрь прошлого года, а затем продолжилась и в новом году. За минувшие восемь месяцев о поимке маньяка уже сообщалось дважды, но оба раза ошибочно. Например, 19 февраля у дома № 52 по Севастопольскому проспекту милицейский наряд потребовал документы у подозрительного мужчины. Когда тот бросился бежать, ему прострелили ногу. Однако после его ареста, когда число жертв достигло шести, череда убийств не прекратилась.

Предпоследнее преступление было совершено 3 июня: труп мужчины с множественными ножевыми ранениями обнаружили в Битцевском лесопарке со стороны Днепропетровской улицы. Убитая в минувшую среду женщина, возможно, окажется уже четырнадцатой жертвой маньяка.

"