Posted 18 мая 2022,, 13:49

Published 18 мая 2022,, 13:49

Modified 14 декабря 2023,, 11:54

Updated 14 декабря 2023,, 11:54

В России перестанут взыскивать чужие долги с однофамильцев

В России перестанут взыскивать чужие долги с однофамильцев

18 мая 2022, 13:49
Фото: pxhere.com
Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) по требованию прокуратуры теперь обязана выстраивать рабочий процесс таким образом, чтобы приставы не взимали деньги у граждан с фамилиями и именами, совпадающими с именами должников. Какие конкретно изменения ФСПП планирует внести, пока не объявлено.

В пресс-службе надзорного органа сообщили, что данное требование сформировано после прокурорской проверки. Она выявила 657 случаев списания денег у «двойников» должников перед государством. В целом, было несправедливо затребовано более 10 млн рублей, сообщает сайт aif.ru.

Как объяснил специалист Росздравнадзора правительства Москвы Юрий Капштык, на исполнение обязательств по выплатам в добровольной форме должнику дается пять дней. При этом заявление или жалобу о произошедшей ошибке и претензии по этому поводу может рассматриваться в течение месяца. А исполнительное производство в этот период не приостанавливается. К тому же, уведомления о возбуждении исполнительного производства зачастую поступают с опозданием. Таким образом, ни в чем не повинный человек, по ошибке оказавшийся «двойником» должника, не защищен от потери денег.

Для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, при взыскании денег лучше указывать номера СНИЛС и ИНН, рекомендует эксперт. Также для приставов необходимо ввести уголовную и административную ответственность за ошибочное взыскание денег. Все это поможет решить проблему списаний у однофамильцев.

"