Posted 18 мая 2021,, 17:03

Published 18 мая 2021,, 17:03

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

На Куликовом поле под Тулой обнаружили фрагменты средневекового оружия

На Куликовом поле под Тулой обнаружили фрагменты средневекового оружия

18 мая 2021, 17:03
Фото: russianold / vk.com
Как говорит пресс-секретарь государственного музея-заповедника "Куликово поле" Любовь Котикова, его сотрудники обнаружили новые артефакты в районе деревни Хворостянки, где и ранее отыскались три скопления находок, относящихся к знаменитой крупной битве 1380 года.

По словам Любови Котиковой, новые находки можно также считать "реликвиями Мамаева побоища". "Это два наконечника стрел. Один - с расширением в нижней трети пера, линзовидного сечения и упором для древка. Второй - бронебойный, с четырехгранным сечением пера, пулевидной формы", - цитирует слова пресс-секретаря музея агентство "Интерфакс".

Также археологи нашли калачевидное кресало и несколько деталей конской сбруи. При этом обнаружить остатки средневекового обмундирования и оружия сложно - толщина черноземов на юге Тульской области достигает 80 сантиметров, а это вдвое превышает глубину обнаружения металлических предметов с помощью металлодетектора. Во время экспедиции исследователям пришлось копать серию шурфов и буквально просеивать почву на площади в полгектара. Однако, в конце сентября работы на месте Куликовской битвы возобновят.

Само сражение произошло 21 сентября (по новому стилю) 1380 года между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Русские одержали крупную и сложную победу, но уже через два года ордынцы вновь устроили набег на Москву и разорили город. В итоге русским княжествам пришлось платить осколкам Золотой Орды дань еще почти на протяжении века.

"