Posted 18 мая 2021,, 10:19

Published 18 мая 2021,, 10:19

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Министр юстиции предложил еще более ужесточить контроль за НКО

Министр юстиции предложил еще более ужесточить контроль за НКО

18 мая 2021, 10:19
Фото: kremlin.ru
Глава Минюста Константин Чуйченко (на фото), выступая в Совете Федерации, заявил, что необходимо на законодательном уровне ужесточить контроль за некоммерческими организациями (НКО). При этом он сослался на зарубежный опыт.

"Что касается деятельности НКО и ее регулирования, то в американской и английской юрисдикции оно гораздо более жесткое, нежели те меры, которые у нас освещены в законе. Таким же путем, мне кажется, надо идти и здесь, - цитирует слова Константина Чуйченко агентство "Интерфакс". - Честно говоря, мы же ничего нового не создаем - все уже изобретено до нас".

Министерство юстиции уже провело анализ регулирования деятельности НКО и в других странах. "Такой же анализ мы будем проводить на данном направлении и дальше", - добавил Константин Чуйченко.

По мнению министра юстиции, необходимо создавать "заслоны тому, что может поразить в правах граждан РФ, нанести ущерб нашим интересам".

Еще два года назад секретарь Совета безопасности Николай Патрушев говорил, что иностранные спецслужбы и НКО занимаются деструктивной деятельностью, направленной "на подрыв нравственных устоев и размытие традиционных ценностей" в первую очередь у молодых людей. Какие именно ценности при этом считаются "традиционными" и сколько по времени насчитывает их традиция - неизвестно.

"