Posted 18 мая 2020,, 14:48

Published 18 мая 2020,, 14:48

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

В ОНФ осудили волонтера, продававшего продуктовые наборы для малоиимущих

В ОНФ осудили волонтера, продававшего продуктовые наборы для малоиимущих

18 мая 2020, 14:48
Фото: moe-online.ru
Глава регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Никита Панов прокомментировал инцидент с одной из местных волонтеров "Единой России". Она продавала в Воронеже продуктовые наборы, выделенные малообеспеченным семьям для поддержки в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

По словам Никиты Панова, такие случаи все же носят единичный характер. Большинство волонтеров - честные и искренние люди, а у волонтерских организаций существует ряд инструментов, которые позволяют еще на стадии приема отсеивать потенциальных мошенников.

"Очень некрасивая ситуация, впервые сталкиваюсь с таким, когда люди под прикрытием доброго, светлого берут чужое, которое им не принадлежит, и пытаются на этом нажиться, хотя продукты направлены нуждающимся", – рассказал Никита Панов в интервью радио Sputnik. Эта девушка проработала волонтером всего два дня, и потом "пропала", а после в одном из воронежских сообществ "ВКонтакте" появились объявления о продаже продуктов.

- В рамках пандемии коронавируса в регионе работает несколько волонтерских штабов. Один штаб по всероссийской акции "Мы вместе", которая инициирована ОНФ и другими общественными молодежными организациями, волонтерами-медиками, куда подключается и бизнес. У "Единой России" сформирован свой волонтерский штаб, - отметил глава регионального исполкома ОНФ в Воронежской области. - Абсолютное большинство волонтеров готовы помогать в различных ситуациях, не только в период пандемии, но и в обычное мирное время.

Как "отсеять" от участия в волонтерском движении людей с нечистыми помыслами - зависит от организатора той или иной акции. К примеру, в ОНФ волонтеров обучают, но перед этим они должны пройти небольшой тест. Это довольно долгие процедуры, и человек, который ищет легкой наживы, сочтет это "муторным" - он, как правило, не будет проходить обучение, опросы, собеседования.

В Московской области недавно также начали выдавать продуктовые наборы одиноким пенсионерам и малоимущим семьям с детьми. "Эта помощь адресная, она оказывается тем, кто наиболее нуждается. В первую очередь это одинокие пенсионеры и инвалиды первой группы старше 60 лет, а также жители с доходами меньше 19,6 тысячи рублей", - сказала первый зампредседателя правительства Подмосковья Ольга Забралова.

"