Posted 18 мая 2020,, 10:11

Published 18 мая 2020,, 10:11

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Полицейских Нижнекамска осудили на длительные сроки за пытки задержанного

Полицейских Нижнекамска осудили на длительные сроки за пытки задержанного

18 мая 2020, 10:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Суд города Нижнекамск на востоке Татарстана вынес обвинительный приговор по делу пятерых полицейских местного уголовного розыска, под пытками требовавших от задержанного признать вину в краже магнитолы. Вскоре после этого пострадавший покончил с собой, а в отделении полиции обнаружились и другие правонарушения.

Речь идет о преступлении, совершенном еще в октябре 2017 года. Тогда полицейские задержали 22-летнего жителя Нижнекамска Ильназа Пиркина. Накануне трагедии он записал видеообращение, в котором рассказал, что, полицейские пытались "повесить" на него целую серию преступлений. Они требовали признательных показаний не только в краже магнитолы, но и в еще 47 автомобильных кражах, которые он также не совершал. Оперативники по словам потерпевшего избивали его ногами и руками, вывозили в лес, пытали удушьем, надевая на голову противогаз. "Они делали это для того, чтобы повысить показатели раскрываемости", - отмечает inkazan.ru.

"После того, как самоубийство Пиркина привлекло общественное внимание, полицейские избили владельца магнитолы Николая Удирякова и его друга Тимофеева, которые сообщили в полицию о краже. От мужчин требовали взять на себя вину в суициде Пиркина, а в случае отказа предлагали им покончить с собой "как Пиркин", - отмечает "Новая газета".

Также оперативникам угрозыска из Нижнекамска вменили еще один эпизод о пытках над задержанным: в ноябре 2016 года они избили еще одного местного жителя Ильдара Камалеева, требуя от него признаться в избиении другого человека. Они сами били его руками и ногами более 20 раз, в том числе по голове и почкам, тоже надевали на голову полиэтиленовый пакет. Угрожали и "проблемами" членам его семьи.

В организации правозащитников "Зона права", представлявшей интересы потерпевших, заявили что оперативников Игоря Филинова, Гаделя Рахимова и Наиля Миндубаева, участвовавших в задержании и избиении Ильназа Пиркина, приговорили к 11 годам, семи годам и трем месяцам и к шести годам трем месяцам пребывания в колонии строгого режима.

Длительные сроки получили и другие полицейские. Начальника отделения по борьбе с групповой преступностью Рината Ахметшина, который вместе с оперативником Михаилом Логачевым избивал Удирякова, Тимофеева и Камалеева, приговорили к девяти годам колонии общего режима, Михаила Логачева - к восьми годам общего режима. Принимавший участие в избиении Ильдара Камелеева стажер на должность оперативника Ильнар Гарипов сейчас находится в розыске, дело против него выделили в отдельное производство.

"