Posted 18 мая 2020,, 14:08

Published 18 мая 2020,, 14:08

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Мишустин потребовал заплатить прибавки врачам до 19 мая

Мишустин потребовал заплатить прибавки врачам до 19 мая

18 мая 2020, 14:08
Фото: yandex.ru
Вопрос с невыплатой врачам прибавок должны решить до вторника, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, манипулировать с расчетами премий – недопустимо, все врачи должны получить обещанные прибавки за апрель и май в полном объеме.

Врачи должны были получить прибавку за работу с коронавирусными пациентами в размере 80 тысяч рублей, фельдшеры и медсестры – по 50 тысяч рублей, младший медперсонал – по 25 тысяч рублей. На эти цели были выделены бюджетные деньги. Однако при расчете выплат в регионах медикам начали начислять прибавку только за фактически проведенные часы и минуты с пациентами с коронавирусом. В результате по итогу месяца прибавка составила всего 250 рублей вместо обещанных 25-80 тысяч в зависимости от квалификации.

О проблемах с доплатами медикам ранее Мишустин доложил президенту РФ Владимиру Путину. По его словам, в некоторых регионах к выплатам вообще не приступили, в других – прибавки выдали не в полном объеме. В результате из запланированный средств в апреле потратили только 80%. Путин отчитал глав регионов за маленькие выплаты: «Было четко и ясно сказано, что эти деньги должны выплатить за работу с заболевшими коронавирусом, а не за какие-то часы и минуты, проведенные с ними. Я назвал конкретные цифры. Я что поручал считать часы?» - сказал президент.

«Все поручения президента должны быть выполнены, а его замечания устранены до завтра», — пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на слова главы правительства. По его словам, ни у кого не должно возникать даже мысли о том, чтобы сэкономить на выплатах врачам в этот период.

Число заболевших коронавирусом в России уже превысило 290 тысяч человек, пока только 70,2 тысячи удалось поправиться с начала распространения эпидемии в стране. От нового заболевания скончались 2,7 тысячи пациентов с осложнениями.

"