Posted 18 мая 2019,, 10:12

Published 18 мая 2019,, 10:12

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

Екатеринбургскому храму подыщут другое место

Екатеринбургскому храму подыщут другое место

18 мая 2019, 10:12
Жителям Екатеринбурга предложат для обсуждения новые места для строительства храма Святой Екатерины, пообещал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона пообещал, что «уже в понедельник» в СМИ и на сайтах региональных и городских органов власти будут опубликован для обсуждения перечень возможных мест для строительства собора, пишет «URA.RU».

«Помимо сквера на Октябрьской площади, это будет еще не менее четырех потенциальных площадок», — добавил Куйвашев. Он призвал горожан предлагать и свои варианты, которые будут рассмотрены властями.

Куйвашев признал, что в вопросе с подбором места для храма, вызвавшем массовый протест, были допущены ошибки и городскими властями и им лично. «Где быть храму, и где скверу — должны решить все вы, жители Екатеринбурга», — пояснил губернатор.

Тем не менее, глава Екатеринбурга Александр Высокинский сказал, что ограждение вокруг сквера, где планировалось построить храм святой Екатерины, пока останется на месте. По мнению мэра, это необходимо для безопасности.

В Екатеринбурге с 13 мая идут несанкционированные акции протеста против строительства храма в сквере у театра драмы. Дело доходило до столкновений с полицией, были задержаны около 100 человек. Вчера в конфликт вмешался президент РФ Владимир Путин, который предложил провести в городе опрос.

"