Posted 18 мая 2018,, 11:42

Published 18 мая 2018,, 11:42

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Telegram обвинили в незаконном использовании военных технологий

Telegram обвинили в незаконном использовании военных технологий

18 мая 2018, 11:42
Метод автоматической смены IP-адресов, который умело использует мессенджер Telegram для обхода блокировок Роскомнадзора, предположительно изобретен и запатентован Военной академией связи Минобороны РФ еще в 2007-2009 гг.

Военные создавали механизм обхода блокировок для защиты сетей от нападений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Минобороны.

В патентах Минобороны описываются различные способы реализации идеи «пакет в пакете», говорит бывший гендиректор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» Андрей Грязев. Он считает, что именно эту концепцию вместе со сквозным шифрованием использует Telegram и другие международные мессенжеры.

Бывший директор особых направлений одной из структур Telegram Антон Розенберг, ознакомившись с патентами, утверждает, что в мессенджеры они использованы не были, но идеи способов обхода блокировок «очевидны и лежат на поверхности».

Свою позицию он аргументировал тем, что в патентах описаны способы поддержания связи между различными сетями, которые контролируются единым владельцем, условно, военными. Но в случае с Telegram «исходные коды приложений открыты, а Роскомнадзор может использовать множество различных телефонов для поиска промежуточных адресов, используемых Telegram», — утверждает Розенберг.

"