Posted 18 мая 2017,, 10:57

Published 18 мая 2017,, 10:57

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Ярославских ветеранов труда оштрафовали за неучастие в субботнике

Ярославских ветеранов труда оштрафовали за неучастие в субботнике

18 мая 2017, 10:57
Пожилым жильцам кооперативного дома в Ярославле выставили счет за неучастие в субботнике. Дополнительная строчка была включена в платежки ЖКУ за апрель. Среди оштрафованных - ветераны войны и труда.
Сюжет
Штрафы

Депутат Ярославского муниципалитета Анатолий Каширин, которому пенсионеры пожаловались на происходящее, рассказал об этом "Российской газете".

"Ко мне на прием пришли жильцы этого дома: 77-летний мужчина с трудом поднялся на второй этаж, а его жена вообще из дома уже не выходит. И вот они должны были участвовать в общедомовом субботнике и оказались оштрафованы за то, что на него не вышли. Оба посетителя - ветераны труда. Просто вопиющий случай", - подчеркнул депутат.

80-летняя жительница дома Маргарита Рябова рассказала, что добавку к счетам за коммунальные услуги получили все пенсионеры, не участвовавшие в уборке придомовой территории. "Начислили всем, кто не участвовал. Я сама, хотя мне и 80 лет, лично вышла на субботник, потому что знаю, что в противном случае с меня удержат 500 рублей, а это для меня большие деньги", - поделилась пенсионерка с журналистами.

По ее словам, председатель ЖСК "Дружба-2" Ирина Ступина все решила единолично, не проводя общего собрания жильцов по вопросу участия или неучастия в субботнике.

В числе оштрафованных оказалась 76-летняя жительница дома, бывший узник концлагеря и ветеран, которая с трудом передвигается по квартире.

Тем не менее, руководство ЖСК не понимает, что предосудительного может быть в штрафах за неучастие в субботнике. Председатель Ирина Ступина заявляет, что общее собрание было, но проходило оно в 2014 году и многие о нем успели забыть. Решение о штрафах было принято два года назад.

"Мы сами себя обслуживаем. Поэтому прибираться надо не только в квартирах, но и на территории возле дома. А народ думает, что придет какой-то дядя и приберет. Тот, кто не хочет это делать, пусть платит - мы наймем людей для этих целей", - пояснила она.

Ступина также отметила, что штрафы не начислялись жильцам старше 70 лет, они попали в список оштрафованных случайно. По словам председателя, она живет в доме недавно и не может знать возраст всех жильцов. Она пообещала, что всем, кто старше 70, сделают перерасчет.

Тем временем, депутат Каширин направил запрос в прокуратуру. Жильцы возмущены не только штрафами, но и тем, что им неизвестны цели расходования средств. Ревизионная комиссия не может получить разрешения на проверку домовой бухгалтерии, а тариф за содержание и ремонт жилья достиг в доме уже 21,94 рубля за квадратный метр. При этом сам пункт "Содержание и ремонт жилья" в числе прочего включает в себя и уборку придомовой территории.

В прокуратуре Ярославской области уже начали проверку, пишет "Интерфакс".

"