Posted 18 мая 2016,, 15:01

Published 18 мая 2016,, 15:01

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Суд приговорил к реальным срокам похитителей памятника Леонову

18 мая 2016, 15:01
Суд приговорил к реальным срокам похитителей памятника Леонову

Никулинский районный суд приговорил семерых граждан Узбекистана к реальным срокам заключения за кражу памятника актеру Евгению Леонову. Напомним, что «Доцент» был украден в октябре прошлого года с Мосфильмовской улицы в Москве.

«Суд признал всех виновными в краже и приговорил Абдухалима Рафиева, Бехзода Тураева, Усмонжона Умарова, Сардора Рафикалиева, Аскарбека Абдухалилова и Бекзода Туйчибоева к двум годам и шести месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а Фазлиддина Шерматова — к двум годам и пяти месяцам колонии общего режима», — сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-секретаря суда Алену Самоходкину.

Как стало известно, бронзовый памятник распилили и сдали в металлолом.

Бронзовую скульптуру в честь актера театра и кино Евгения Леонова открыли на «Аллее кинозвезд» на Мосфильмовской улице в 2001 году. Она представляет собой одну из ролей Евгения Леонова — «Доцента» из фильма «Джентльмены удачи». Автор монумента - скульптор Екатерина Чернышова. Она изобразила сцену из фильма, когда герой произносит фразу: «Пасть порву! Моргалы выколю!».

"